Журналисты Clutch презентуют новый спецпроект Неудобные вопросы, в рамках которого пообщались с украинскими психологами и выяснили, как правильно отвечать на неудобные вопросы детей. О том, как рассказать ребенку о его тяжелом диагнозе, рассказала врач-психолог Анна Ревунец.

Психолог рассказала, как говорить с ребенком о раке или его другом тяжелом диагнозе

Очень важно, чтобы такую информацию сообщил тот родитель/взрослый, с которым у ребенка доверительный эмоциональный контакт.

Неудобные вопросы: как говорить с ребенком о лишнем весе

Для начала сам родитель должен принять эту ситуацию, говорить без криков и истерик, спокойно. Не стоит скрывать правду, это только усилит тревогу ребенка. Необходимо четко называть диагноз и с учетом возраста объяснить его суть, используя простые, понятные слова. Необходимо дать ответы на все вопросы ребенка, объяснить план лечения. Ни в коем случае не обвинять себя или ребенка в случившемся. Важно разрешить ему злиться и бояться; не нужно просить малыша быть сильным, лучше пообещать, что вы все время будете рядом и поддержите его.

Если болезнь предполагает возможный смертельный исход, стоит поговорить о смерте как о неизбежном окончании любой жизни.

Неудобные вопросы: как говорить с ребенком о смерти

Неудобные вопросы: как говорить с ребенком о раке или его другом тяжелом диагнозе
Психолог рассказала, как говорить с ребенком о раке или его другом тяжелом диагнозе

Напомним, ранее психолог рассказал, как говорить с ребенком о буллинге.

Смотри видео, как говорить с ребенком о тяжелой болезни и смерти близкого:

Также читай о том, что София Стужук давно стала популярным в Украине блогером. Именно ее домашние роды вызвали резонанс в Сети, как и другие события из личной жизни девушки. Так, она дала интервью телеведущей Маше Ефросининой, в котором выглядела не так, как на страницах в социальных сетях. Пользователи отметили, что 25-летняя блогерша выглядит на 40 лет и не отличается красотой. Поэтому София Стужук решилась опубликовать первое видео в Телеграме, где нет ретуши и обработки, чтобы показать поклонникам себя настоящую. Смотри фотографии украинской блогерши Софии Стужук без ретуши и фотошопа.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой