Пейзажи юга нашей страны как нельзя лучше олицетворяют цвета украинского флага. Желтый — это бескрайняя степь, голубой — небо, что разверзлось над ним. Проезжая Николаевскую область машиной летом, везде встречаешь совмещенные в этих цветах пейзажи. Именно здесь, в Очаковском районе, находится конечная точка нашего путешествия — Кинбурнская коса или Кинбурн”, как еще говорят в народе.

Пейзажи Кинбурнской косы

Начну с дороги. Она не простая, но очень красивая и даже романтичная... Чтобы доехать до Николаева на машине, понадобится где-то 6 часов. Еще час — и вы на пристани в Очакове, где можно оставить машину. Дальше путь на косу лежит через лиман. За 30 минут небольшая лодка или корабль доставит вас к берегам, где на 215 квадратных километрах проживает около 800 человек и расположено всего 5 сел... Знакомьтесь: "Кинбурн" — удивительный, экологичный, дикий и безлюдный…

Про маяк Эйфеля, оленей и женщину в ярком сарафане: Джарылгач глазами журналистки Clutch.ua

Здесь уникально все: воздух, море, песок, пляжи, которым, кажется, нет конца-края! Именно в этом месте можно по-настоящему соединиться с природой, потому что все вокруг вызывает восторг... Песок — нежный, море — кристально чистое, воздух невероятно свежий. Этот клочок земли, ворвавшийся из стороны в море, дарует подлинность дикой природы как таковой. Именно поэтому в эти места так тянет людей, для которых важен не столько комфорт, сколько вот это ощущение подлинности, которое не найти там, где “все включено” и искусственный бассейн с хлорированной водой под боком...

Хотя комфорт на косе тоже присутствует: базы отдыха можно найти на любой вкус и уровень. Но ценители дикого отдыха на “Кинбурне” отдают предпочтение палаткам. Конечно, к такому отдыху надо готовиться, быть хоть немного опытным путешественником. Если вы из таких — коса откроется перед вами во всей своей первозданной красе... Это отдых, который за неделю-другую перезагрузит вас полностью.

Певица Marietta побывала на карьере Высокий камень: живописные фото и первые впечатления

Пейзажи Кинбурнской косы

Что можно увидеть интересного на “Кинбурне”? Коса-это заповедник. Здесь обитают 300 различных видов птиц. Полуостров является крупнейшим местом расположения розовых пеликанов в Восточной Европе. Возле села Кровка можно увидеть одно из крупнейших в Европе поле диких орхидей. Славится коса и своими солеными озерами. Одно из самых популярных из них находится возле села геройское. В море дельфины здесь — частые гости, поэтому увидеть их — дело несложное. Есть еще и гастрономические прелести, ради которых стоит побывать на Кинбурнской косе. Креветки здесь самые вкусные в Украине, молочная продукция ... говорят, такого вкусного молока стоит и искать!

Напоследок, к своему рассказу прилагаю памятку для тех, кто отправится моим маршрутом: что вам не понадобится на “Кинбурне”.

В Швейцарии соорудили отель без потолка и стен: уникальное место для отдыха

Пейзажи Кинбурнской косы

Следовательно, вам не понадобится искать место подальше от других отдыхающих, занимать с утра место на пляже, слушать крики о “пахлаву”, думать, как комфортно зайти в море, слушать навязчивую музыку вместо звуков волн моря, дышать выхлопами машин…

Так что welcome to "Кинбурн"!

Напомним, ранее команда "Орла и Решки" рассказала о трудностях путешествий в условиях карантина.

Смотри видео Marietta:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой