Итак, вы решили купить монитор? Мы расскажем, на что обратить внимание во время выбора и представим лучшие бюджетные и игровые модели.

На что обратить внимание при покупке монитора

Главное – определение задач, которые вы ставите монитору. Большинству пользователей подойдет средний сегмент, который позволяет сполна ощутить приятную графическую составляющую игр и видео. Тем же, кто работает с графикой, лучше предпочесть модели премиального класса.

При выборе важны следующие параметры:

  • разрешение экрана. Наиболее популярным и востребованным остается 1920 х 1080: в Full HD можно смотреть фильмы, работать с некоммерческой графикой и играть в игры. Для документов, таблиц и отчетов хватит и 1280 х 1024, а для проектирования, дизайна и моделирования потребуется 2560 х 1440 ли 3840 х 2160 на 4 К;

  • матрица. От нее зависит контраст изображения, поэтому лучше остановиться на IPS или MVA. TN дешевле, ее часто выбирают для работы в офисе;

  • частота обновления кадров. Для домашнего использования и работы с графикой 60 Гц достаточно, а для гейминга необходимо 144 Гц или же 240 Гц, чтобы ощущать максимальную плавность в динамических играх.

Стоимость монитора может превышать треть цены компьютера, поэтому формула “брать как можно дороже” ошибочна. Лучше оценить требования под свои цели и подобрать разумный вариант.

Лучшие бюджетные модели мониторов

Acer K192HQLb – достойный вариант за небольшие деньги. Динамическая контрастность повышена, можно регулировать углы наклона дисплея, есть простая настройка картинки. Подключение к ПК через VGA, частота обновления кадров – 60 Гц, диагональ – 18.5 дюймов с матрицей TN.

Преимущество монитора – в компактности, поэтому он хорош для офиса или дома.

PHILIPS 223V5LSB2/62 – бюджетная модель для домашнего использования. Имеет LED-дисплей на 21,5 дюймов с разрешением Full HD 1920 х 1080 и матрицей TN + Film. Преимущество – в яркости 250 кд/м² и широкой диагонали, такой экран подойдет для начинающих геймеров.

Подключается к компьютеру через VGA, на экране есть антибликовое покрытие, а кадры обновляются на уровне 60 Гц. Однозначно стоит переплаты, если сравнить с упомянутой моделью Acer.

IIYAMA G2230HS-B1 – недорогой вариант, который лучше предыдущих подходит для геймеров с небольшим бюджетом на дисплей. LED-экран на 21,5 дюйма поддерживает разрешение 1920 х 1080 Full HD с соотношением сторон 16:9 и матрицей TN. Яркость на уровне стандартных 250 кд/м², есть подключение HDMI и VGA, экран можно наклонять.

Преимущество в гейминге достигается за счет обновления 75 Гц и времени отклика 0,8, что в 4 раза лучше, чем у двух рассмотренных выше устройств.

Лучшие игровые мониторы

SAMSUNG Odyssey G9 White – устройство премиального сегмента, разработанное для дизайна и гейминга. Впечатляющий QLED-экран на 48,9 дюймов имеет разрешение 5120 х 1440, матрицу VA, 240 Гц обновления кадров и яркость уровня 420 кд/м². Дисплей изогнутый, поэтому геймер может охватить максимально широкую картинку в наилучшем качестве.

В конструкции есть подсветка, предусмотрена регулировка и изменение наклона модели.

SAMSUNG GAMING Odyssey G7 – отличная альтернатива предыдущему устройству по цене: такой монитор вдвое дешевле.

Экран изогнутой конструкции с диагональю 26,9 дюймов, поддерживающий разрешение QHD 2560 x 1440. Устройство оценят те, кто стремится получить наилучший опыт игровых развлечений.

Дисплей подходит и для работы с графикой или рендеринга видео.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой