Известный тренер Анита Луценко рассказала, что думает о самых популярных мифах о здоровом образе жизни.

Миф 1: Нельзя есть после 6 вечера!

Весь смысл в том, что стоит отказаться от еды за четыре часа до сна. Если ты много работаешь и ложишься спать в три часа утра, то без ущерба для здоровья можно спокойно покушать в одинадцать вечера. В случае приема пищи за час или два до сна - она просто не сможет перевариться полностью и будет гнить.

Миф 2: Есть перед сном яблоки полезно!

Фрукты желательно употреблять в пищу в первой половине дня. Включение в рацион простых углеводов (которыми как раз фрукты с их фруктозой – натуральным фруктовым сахаром, и относятся) грозит увеличением жирового запаса!

Биография Аниты Луценко: в здоровом теле – здоровый дух

тренер анита луценко
тренер анита луценко

Миф 3: Свежие овощи полезнее замороженных!

Если замороженные фрукты хранились в правильных условиях и не замораживались повторно, то они ничем не уступают свежим овощам. Можно спокойно летом замораживать свежую клубнику, чтобы кушать ее зимой без потери витаминов.

Миф 4: От сахарозаменителя можно набрать вес!

Сахарозаменитель и правда способствует набору лишних колограммов. Применяя его легко превысить допустимое количество и съесть гораздо больше лишних калорий. Врачи настаивают, что сахарозаменитель может стать причиной набора веса и вреден для здоровья.

Миф 5: Фреш малокалорийный

Свежевыжатые соки содержат фруктозу, которая молниеносно всасывается в кровь. Диетологи уверены, что при постоянном приеме двух стаканов фруктового фреша в день на 25% повышается риск сахарного диабета и ожирения. Если ты хочешь сбросить лишний вес, то свежевыжатые соки лучше вообще исключить из своего рациона. Пить фреши лучше в утреннее время и не больше стакана.

Миф 6: Одна тренировка сжигает два лишних килограмма!

Во время тренировки уходит не только пот, но и вода. Поэтому, активно тренируясь, можно похудеть на два килограмма, но они вернутся практически сразу.

Анита Луценко за 14 дней избавит от лишних см на животе

Анита Луценко
Восстановление живота после родов

Миф 7: Бросишь резко тренироваться - мышцы превратятся в жир!

К счастью, это не так: мышцы — это одна ткань, более плотная и компактная по своей структуре, а жир — совсем иная. Прекращение тренировок грозит дряблыми и вялыми мышцами.

Миф 8: Чем больше лишних килограммов, тем больше нужно тренироваться!

Чем больше лишних килограммов имеет человек, тем больше калорий во время тренировок он теряет. Поэтому, велосипедист, который весит 55 кг сжигает приблизительно 5 ккал в минуту, а тот, кто весит 110 кг –всего 10 ккал.

Миф 9: Похудеть только в одной части тела невозможно!

Это правда! Независимо от количества упражнений на определенную часть тела - физиологически нельзя похудеть в одной части тела. Также части тела, в которых находится больше всего жира, обычно худеют последними.

Миф 10: Поднимая гантели в тренажерном зале, становишься похожей на культуриста!

Около 1% женщин и менее 10% мужчин генетически предрасположены к развитию мышечной массы при помощи силовых тренировок. Так что качайтесь на здоровье!

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой