Команда программы "Добрый вечер" на KYIV.LIVE вместе с экспертами разбиралась - кто виноват и как действовать работнику, который хочет получить свои средства.

"Нам звонили люди, которые говорили, что проблема возникает даже не из-за недостатка средств у государства: бухгалтерия требует, чтобы люди сами лично относили больничный в фонд страхования, затягивают выплаты и т.д.", - отметила ведущая программы Татьяна Гончарова.

Советник председателя конфедерации свободных профсоюзов Украины Сергей Кондратюк поделился лайфхаком для такой ситуации:

"Никто никуда уходить не должен лично. На любой - какой выходка бухгалтера в такой ситуации говорите: "Прошу предоставить мне письменный ответ, когда вы у меня получили больничный лист и по какой причине на сегодня мне больничные не выплаченные". В 90% случаев быстро находятся средства для оплаты ".

По словам эксперта, работники должны осознавать: выплаты по больничному - это не подарок. За каждый день задержки средств за больничный человек должен получить компенсацию. И бухгалтерия это прекрасно понимает.

Также в программе говорили об электронных больничных, которые станут обязательной и единственной формой справки, подтверждающей нетрудоспособность по болезни уже с 1 сентября. Чиновники надеются, что электронная система ускорит и упростит процедуру выплат по больничным.

По словам заместителя Министра здравоохранения Ирины Микичак, 109 учреждений здравоохранения уже оформляют письма нетрудоспособности в электронной форме.

"Важно, что благодаря такому шагу, мы сможем преодолеть существенные коррупционные риски при оформлении больничного", - отметила Ирина Микичак.

И призвала всех желающих выражать конкретные предложения или конструктивные замечания о работе новой системы электронных больничных. Минздрав и Министерство цифровой трансформации готовы услышать обратную связь и доработать какие-то моменты.

По недополучению средств госпожа Микичак отметила: "Это не первая ситуация, когда возникает задолженность по выплате по больничным. Так было в 2009 году во время пандемии гриппа Н1N1. Государство всегда покрывало такие задолженности".

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой