В программе "Ранок з Україною" на канале "Украина" с ведущими Лилией Ребрик и Анатолием Анатоличем рассказали, чем опасен летний перекус мороженым.

Несмотря на актуальность мороженого в летнее время, к его выбору нужно относиться серьезно. Так, например, покупать мороженое на улице эксперты не советуют.

Мороженое

"Если это продажи под открытым небом – без проточной воды и надлежащих санитарных условий, то лучше такую ​​продукцию не покупать, потому что вы не знаете, какие бактерии могут попасть на продукт из окружающей среды", – отметила заместитель председателя общественного контроля защиты прав потребителей Ольга Котехова.

К тому же часто состав такого мороженого остается загадкой. А еще один вопрос – его качество, ведь нередко продавцы в целях экономии отключают морозильные камеры на ночь. Если мороженое растаяло, а потом застыло снова, то из вкусного десерта оно превращается в холодный яд.

Не меньшим источником инфекций может быть и ложечка, которой набирают мягкие сорта мороженого.

"Во-первых, для каждого вида мороженого должна быть отдельная ложка. Во-вторых, в публичном доступе должен быть график дезинфекции и мытья этих девайсов", – комментирует эксперт.

Вы имеете право запросить такой график, а еще удостоверение о качестве товара и узнать информацию о субъекте хозяйственной деятельности, то есть, кто реализует продукт. Но если документы продавцы показывать отказываются, обратите внимание на воду, в которой моют ложку для мороженого. Специалисты предостерегают – только один контакт продукта с ней может привести к последствиям:

"Обычно у продавцов есть отдельная чаша с грязной водой, в которой они «моют» эту ложку в течение дня, а потом раздают ею мороженое. У вас может быть пищевое отравление только из-за этой воды, которую они набрали неизвестно где, и это в лучшем случае, в худшем – гепатит А, ведь он передается через воду", – комментирует исполнительный директор союза потребителей Украины Максим Несмеянов.

Фото: freepik

Поэтому, чтобы полакомиться прохладной вкусностью в летний день, эксперты советуют покупать только упакованное мороженое – оно меньше контактирует с людьми и имеет низкую вероятность заразить вас инфекционными заболеваниями. А на упаковке следует искать пометку: ГОСТ 4733 – это значит, что мороженое сделано только из молока.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой