20 июля в Ровенской области произошла авария на заводе "РовноАзот", в результате которой над территорией предприятия поднялось ярко оранжевое облако.

Синоптики предупредили, что из-за инцидента есть вероятность выпадения кислотных дождей.

Об этом сообщили в пресс-службе Укргидрометцентра.

"Очевидно, что азотистое облако в атмосферу все же попало. Поэтому в некоторых районах Ровенской области выпадали подкисленные дожди, и хоть угрозы уже нет, "купаться" сегодня под дождями не стоит, лучше все же обезопасить себя от возможных кислотных дождей зонтиком", — акцентировали в Укргидрометцентре.

По предварительным данным произошла утечка нитрозных газов из-за разгерметизации трубопровода.

Глава МВД Денис Монастырский на заседании правительства отметил, что виной тому могло стать несоответствие материала трубопровода, заявленным характеристикам производителя, или коррозия участка трубопровода. Также с ообщается, что мониторинг воздуха показал, что угрозы жизни и здоровью населения нет.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о том, что научная и медицинская группа из Университета Ньюкасла выявила, что ген под названием HLA-DRB1*04:01 позволяет перенести COVID-19 бессимптомно. Однако он не только защищает носителя, но и ставит под угрозу здоровье других людей, потому что сам того не зная, человек может распространять заразу. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой