Однако не у всех инфицированных будут возникать симптомы. Воспаление печени может быть вызвано несколькими вирусами (вирусный гепатит), химическими веществами, лекарствами, алкоголем, определенными генетическими нарушениями или сверхактивной иммунной системой, которая иногда поражает печень.

Это состояние обычно называют аутоиммунным гепатитом. В зависимости от течения, гепатит может быть острым или хроническим.

Вирус может попасть в организм вместе с плохо очищенной водой, недостаточно тщательно обработанными пищевыми продуктами и через немытые руки.

Помимо этого вирус передается бытовым путем, через столовые приборы, посуду и полотенца. Поэтому в зоне риска также те, кто совместно проживает с инфицированным человеком.

На какие симптомы следует обращать внимание?

  • Боль в животе, сопровождающаяся болезненностью, особенно в правом верхнем углу;
  • сильная усталость;
  • симптомы желтухи;
  • моча темного цвета;
  • вздутие живота, которое иногда может быть болезненным;

Если у вашего ребенка появляются какие-либо из перечисленных выше симптомов из-за острого воспаления печени, немедленно обратитесь к педиатру.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о том, что научная и медицинская группа из Университета Ньюкасла выявила, что ген под названием HLA-DRB1*04:01 позволяет перенести COVID-19 бессимптомно. Однако он не только защищает носителя, но и ставит под угрозу здоровье других людей, потому что сам того не зная, человек может распространять заразу. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой