На своей странице в социальной сети синоптик Наталка Диденко рассказала о том, какую погоду ожидать украинцам в среду, 4 августа.

"На фоне высокого атмосферного давления - Атлантический антициклон с нами заигрывает - в среду в Украину пододвинется ближе циклон Henri с игривыми атмосферными фронтами. Фронты принесут завтра в западную часть Украины кратковременные дожди с грозами.Сначала робко, местами, а к вечеру осадков станет больше и дожди также пройдут в Винницкой, Житомирской, западных районах Одесской области", - пишет синоптик.

Диденко отметила, что на остальной территории Украины будет преобладать сухая погода. Температура воздуха 4-го августа распределится неравномерно. На Востоке и юге будет преобладать жара, +27+32 градуса. В западных областях будет свежее, +22+26 градусов. Север и Центр окажутся среди +25+29 градусов.

Ветер в Украине будет юго-восточный и Южный, небольшой или умеренный.

Киевлянам в среду жары не будет.

"Максимальная температура воздуха будет в среднем + 27 градусов. Какой-то существенный дождь-вряд ли вечером западную Киевщину посетит кто-то из родственников Henri. Шансов на дождь станет больше в пятницу и ночью в субботу.

5-6 августа, кому интересно и важно, ощутимо усилится ветер, вероятно даже до штормовых значений", - добавила Наталка.

Напомним, что ранее мы писали о том, что научная и медицинская группа из Университета Ньюкасла выявила, что ген под названием HLA-DRB1*04:01 позволяет перенести COVID-19 бессимптомно. Однако он не только защищает носителя, но и ставит под угрозу здоровье других людей, потому что сам того не зная, человек может распространять заразу. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.

  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.

  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.

  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.

  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой