Ведущие программы «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на телеканале «Украина», Анатолий Анатолич и Григорий Герман выяснили, как выбрать вкусный и сладкий арбуз. А диетолог дала советы, как правильно употреблять сладкую вкусность, чтобы избавиться от лишнего веса.

Арбуз

Журналисты отправились на рынок, где проверили несколько лайфхаков, как правильно выбрать арбуз. Первый – по «половым различиям». Однако, выяснилось, что это самый настоящий миф. А вот второй – по звонкому звуку – не подвел. Но есть один фактор, который останавливает украинцев покупать сладкую вкусность – цена.

Стоит ягода сегодня от 20 до 30 грн за килограмм. Но продавцы уверяют – совсем скоро цена пойдет на спад, ведь сезон только начинается. Но можно и раскошелиться, ведь, кроме вкуса, арбуз еще и очень полезен!

«Арбуз действительно очень полезен! Он содержит много витамина C, каротина, фруктозы и глюкозы. Особенность этой ягоды в том, что она помогает выводить воду из организма и способствует выведению солей», – комментирует врач-диетолог Карина Дайнеко.

«Арбуз – очень сладкий продукт, поэтому его лучше употреблять в первой половине дня и ограничиваться порцией до 300-350 грамм», – отмечает эксперт.

Арбузная диета: правила и результаты похудения
Арбузная диета: правила и результаты похудения

И не спешите выплевывать из него семена. Ведь в одной столовой ложке содержится много ценных фитонутриентов и биологически активных веществ, в том числе и цитруллин, который способствует расширению сосудов. Но если вам трудно и неприятно их есть, можете сделать арбузный смузи – таким образом косточек не почувствуете, а весь спектр витаминов получите.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой