На связь со студией из Ужгорода вышел врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Виктор Петров и рассказал о симптомах «Дельта» , которые отличают его от предыдущих штаммов

По словам врача, особенность этого вируса - в его большей репродуктивности, то есть количество людей, которые могут заразиться от одного больного, больше, чем в случае с обычными для Украинской штаммами.

"Мы видим, что пациенты обращаются с более яркой клиникой и не на второй - третий день ее проявлений, а в первый, - пояснил Виктор Петров. - К нам очень часто обращаются люди не только с высокой температурой, лихорадкой, но и по поводу желудочно - кишечных проявлений, чего мы раньше не наблюдали. Человек жалуется на рвоту, тошноту, диарею и тому подобное. Также из характерного для мутировавшего штамма - идет поражение не только органов обоняния, некоторые люди жалуются на тугоухость, то есть нарушение восприятия звуков. Наблюдаются и парестезии, то есть, возникают неприятные или даже болевые ощущения на коже, что не было характерно для ковида раньше ".

Ситуацию с распространением штамма "Дельта" на Закарпатье врач прокомментировал так:

"Я не смогу дать сравнительную картину, поскольку большинство специалистов задействованы на прививках, заняты. Однако я вам скажу по своему приему. Если на прошлой неделе у меня был один - единственный случай за всю неделю, то в этот понедельник было уже три, во вторник - два, то есть это количество растет, и она будет расти проградиентно".

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой