Врач-диетолог, терапевт Татьяна Лакуста специалько для Сlutch рассказала о том, кому подойдет средиземноморская диета, основу которой составляют продукты национальной кухни жителей Средиземноморья: фрукты, хлеб, макароны и т.д.

Врач- диетолог, терапевт Татьяна Лакуста

"Средиземноморская диета считается самой изученной с точки зрения науки и доказательной медицины. Можно рекомендовать эту диету базово для людей, которые не имеют проблем со здоровьем, потому что в ней хорошо отрегулированы нормы поступления нутриентов, то есть белков, жиров и углеводов в целом за день.

Однако важно, что бы человек, соблюдающий эту диету, не только акцентировался на питании. Потому что здоровье — это не только диеты и питание — еще сон, активность, психологическое здоровье.

Человеку, который собирается стать приверженцем какого-то типа питания (даже самого сбалансированного) надо помнить, что кроме цельных, нутритивнополезных продуктов мы иногда можем допускать не совсем хорошие продукты, но они при этом дают нам социалицию.

То есть мы не отказываем бабушке в булочке с вишней, например. Мы не боимся этих продуктов, но базово едим обычную сбалансированную еду - салаты, овощи, фрукты, крупы, мясо, рыбу", - сообщила диетолог.

Средиземноморская диета какие продукты можно есть

Напомним, что ранее врач рассказала о том, кому не стоит использовать кетодиету для похудения. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Более подробно на этот и другие вопросы диетолог Татьяна Лакуста ответила в интервью для Клатч Онлайн:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.

  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.

  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.

  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.

  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой