Сезон отпусков в разгаре, но и пандемия коронавируса не отступает. Многие люди, возвращаясь из отдыха на море, жалуются на заложенный нос, боль в горле, поднятие температуры до 38 и выше.

Как понять, не ковид ли это? На этот вопрос на своей странице в социальной сети ответил врач Тарас Жиравецкий. А также он рассказал о том, чем опасны кондиционеры.

"Как можно понять, что это ковид? Очень просто - сдать тест на антиген к ковиду или ПЦР тест, пока других вариантов нет. У большинства тест отрицательный, поэтому это действительно не ковод.

Как знать нужно ли принимать антибактериальные препараты?

Сдать общий анализ крови и ЦРП (ц-реактивный протеин или белок это синонимы). Если показатель ЦРП выше 5 единиц и есть смещение формулы влево в общем анализе крови, то врач должен подумать о присоединении бактериальной инфекции и назначить антибактерийный препарат. И проконтролировать ваше состояние и при необходимости повторить ЦРП через несколько дней, если не будет улучшения состояния.

Если же у вас подтвердился ковид - вам лучше сразу обратиться к семейному врачу.

P.S. От кондиционера можно получить довольно серьезную проблему и даже пневмонию, особенно когда вы его включаете на ночь в номере или в авто на 18 градусов! Включайте на 22 градуса, а ночью желательно выключать. В авто желательно, чтобы перепад температур был несколько градусов с внешней температурой!", - сообщил медик.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой