В программе «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на канале «Украина», ведущие Мария Мельник и Анатолий Анатолич рассказали, стоит ли сейчас запасаться на зиму и в каких условиях картофель будет сохраняться дольше.

Еще месяц назад за килограмм картофеля просили 8 гривен, сейчас – не менее 15 грн. А что будет зимой? Картофель еще собирают, но перед аграриями встала проблема – сухость земли. Из-за этого в некоторых областях вынуждены приостановить выкапывания. И на рынке возник
дефицит.

Чтобы запастись хотя бы немного наперед – придется потратиться. За мешок, в котором 20 килограммов картофеля, придется отдать более трехсот гривен. А чтобы за неделю этот картофель не начал портиться и прорастать – стоит обратить внимание на сорт.

«Лучше покупать поздние сорта, такие как Рудольф, Пикассо – они хорошо сохраняются – могут спокойно долежать до апреля-мая», – советует руководитель отдела продаж картофельного предприятия Сергей Бородавко.

Если же не указано, какой сорт – можно оценить снаружи. У поздних сортов кожура более грубая. Также важно внимательно смотреть, нет ли поврежденного картофеля, потому что один такой может испортить весь запас. Поэтому покупать картофель аграрии советуют только в сетке, независимо от объема. Далее надо выбрать место хранения. Главное, чтобы это был не холодильник!

«Во время хранения при низких температурах крахмал превращается в сахар и потом картофель будет иметь сладковатый привкус. Лучше спрятать его в темное место, например, раковину. Только надо следить за уровнем воды. На помощь придут народные методы – рядом с картофелем поместить те культуры, которые на себя забирают больше влаги, такие, например, как свекла или морковь», – комментирует эксперт.

Еще одним местом может быть балкон. Осенью там вообще идеальная температура для картофеля – 5 градусов. И если знаете, что температура может упасть ниже двух градусов, желательно картофель укрыть, чтобы она не замерзла. Такие правила позволят сохранить картофель в течение пяти-шести месяцев. А дольше эксперты не советуют, так как через полгода овощ теряет свои полезные свойства и вкус.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой