В Сети появляется все больше информации о микрозелени. Одни утверждают, что она намного полезнее привычной нам, другие же считают, что ничего особенно полезного в ней нет. Где же истина?

На этот вопрос на своей странице в социальной сети ответила врач-диетолог Ольга Безуглая.

"Микрозелень - это молодая зелень, высота которой составляет примерно 2,5–7,5 см, у нее ароматный вкус и концентрированное содержание питательных веществ.

Микрозелень обычно собирают через 7-21 день после прорастания, когда у растения появляются первые настоящие листья. Растения можно покупать целиком и срезать дома, сохраняя их живыми до тех пор, пока они не будут съедены", - сообщила врач.

Сейчас в качестве микрозелени выращивают огромное количество привычных нам культур: базилик, брокколи, кукуруза, горох, пшеница, гречка и т.д.

Эксперт сообщила, что микрозелень очень богата питательными веществами. Исследования сравнивающие микрозелень с более зрелой зеленью, показывают, что уровни питательных веществ в микрозелени могут быть в девять раз выше, чем в зрелой зелени.

"Тем не менее, не все исследования дают аналогичные результаты. Например, в одном исследовании сравнивали уровни питательных веществ в ростках микрозелени и полностью выращенных культурах амаранта. Отметили, что полностью выращенные культуры часто содержат столько же, если не больше питательных веществ, чем микрозелень", - сообщила диетолог.

Ежедневная доза полезной зелени — около 30-50 грамм. Этого количества достаточно, чтобы получить порцию микроэлементов и витаминов, необходимых для хорошего самочувствия. Подробности тут.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой