Диетолог, нутрициолог Анна Антонова специально для Сlutch рассказала о том, какие существуют формулы для рассчета оптимального веса.

Диетолог, нутрициолог Анна Антонова

"Оптимальный вес - это тот, который подходит конкретному человеку по множеству факторов. Но, к сожалению, такой формулы не изобрели.

И по старинке современная медицина до сих пор пользуется тремя основными формулами, каждая из которых имеет свои недостатки.

Индекс массы тела

Индекс массы тела - это соотношение роста к весу. Этот способ изобрели 150 лет назад и его огромный минус в том, что он не учитывает, кого именно мы измеряем: мужчину, женщину, беременную , ребенка, пожилого человека и т.д.

Справка: Индекс массы тела измеряется в кг/м² и рассчитывается по формуле: ИМТ = m/h2, где: m — масса тела в килограммах, h — рост в метрах.

Формула Devine

Эта формула была изобретена около 50 лет назад для того, чтобы высчитывать под конкретного человека дозировки лекарств. На данный момент она тоже не идеальна для подсчётов.

Справка: формула для расчета идеальной массы тела по методу Devine: мужчины: ИМТ=50+2.3*(0.394*рост (см)-60); женщины: ИМТ=45.5+2.3*(0.394*рост (см)-60).

Фото: Freepik

Формула Брока

И третья формула в народе считается просто - рост минус сто. В медицинских кругах она называется формулой Брока. И некая логика в ней есть, однако нужно учитывать маленькое правило: если рост человека до 1,75 м отнимается коэффициэнт 100,если человек выше 1,75 м, то отнимается 110", - сообщила диетолог.

Более подробно на этот и другие вопросы Анна Антонова ответила в интервью Клатч Онлайн:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой