Диетолог, нутрициолог Анна Антонова специально для Сlutch назвала причины недостаточного веса у человека.

Диетолог, нутрициолог Анна Антонова

"Начнем с того, что соотношение энергозатрат к энергопотреблению дает нам возможность держать вес на оптимальном равном значении. Как только калораж рациона растет - человек набирает вес, только калораж падает (путем диетического питания или сокращения объема пищи) - человек теряет массу.

И кажется, что это единственная основная причина. Однако на самом деле факторы, которые приводят к этой причине, и дают нам подсказку, почему же вес у человека такой низкий

Я предлагаю разобрать эти причины по так называемым этажам, начиная с первого.

Итак, первый этаж - это содержимое нашей тарелки. И здесь стоит добавить такой фактор, как «что в моей голове», то есть что влияет на выбор пищи, которая попадает к человеку в тарелку.

Тут важно сразу отдифференцировать, нет ли нарушений в пищевом поведении, диетическом мышлении, ограничительных мер по отношению к своему рациону.

Второй этаж - это разобраться, в каком состоянии органы, которые помогают пищу переваривать, то есть желудок, поджелудочная железа, желчный пузырь.

Фото: Freepik

Третий этаж - это что происходит дальше с пищей, которую мы переварили. То есть как она всасывается. И здесь нужно отметить состояние кишечника. Если есть любые воспалительные процессы ,нарушение стула или баланса микрофлоры, то как бы качественно не была подобрана пища на первом этапе, к сожалению, она организмом не усвоится.

Более подробно на этот и другие вопросы Анна Антонова ответила в интервью Клатч Онлайн:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой