Доктор-генетик, перинатолог, диетолог Людмила Турова является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Доктор-генетик, перинатолог Людмила Турова

Так, одна из читательниц задала следующий вопрос:

Какие болезни чаще всего передаются генетически? И как часто надо на них проверяться?

Доктор-генетик, перинатолог, диетолог Людмила Турова ответила:

Все заболевания наследуются без исключения. Для того, чтобы понимать, какие и когда проявятся, надо видеть генетический портрет человека, который сдается один раз на всю жизнь, и иметь хорошего генетика, который сумеет все это расшифровать.

Самое важное - зачем это делается? Чтобы сделать предикцию, предупредить развитие определенных заболеваний и сделать так, чтобы не было осложнений.

Для этого нам надо изучить родословную, в каком состоянии находится человек сейчас - вдруг у него уже началось проявление болезни. Это не обследование одного дня - к нему человек должен быть готов. Изучаются его клинические, метоболические, генетические вариации, потом делается предикция и расписывается дорожная карта для других докторов: что нужно делать чтобы не спровоцировать развитие патологического процесса.

ДНК

Явный пример - Анджелина Джоли, которая сделала операцию, зная что у нее может начаться онкопроцесс. Генетический тест - это книга, в которой зашифрованы все инструкции к тому, чтобы человек был здоров.

Смотри видео по теме:

Ранее генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой