Интернет уже начал пестрить красивыми фотосессиями с участием опавшей листвы – кто-то зарывается в неё, кто-то осыпает себя яркими листьями. Вот только делать это очень опасно для здоровья.

Аллерголог, пульмонолог, педиатр, кандидат медицинских наук и основательница медицинского аллергологического центра B_Health Майя Руселевич эксклюзивно для Clutch объяснила почему.

Аллерголог, пульмонолог Майя Руселевич

"Осенью очень часто возникают симптомы аллергии. Многие пациенты говорят, мол целый год все было хорошо, а в конце лета или в начале осени начались непонятные симптомы и появилось затруднение носового дыхания.

Родители связывают это с тем, что ребенок пошел в школу, опять начал сталкиваться с вирусными инфекциями и болеть простудой. Но когда насморк не проходит больше двух недель или вы замечаете, что человек начинает активно чихать, то это должно насторожить.

Врач рассказал об опасности фотосессий в осенней листве

Если вы заметили, что после прогулки в парке или похода в лес за грибами к вечеру усилились проблемы с носом, появился какой-то кашель, зуд и покраснение глаз, и эти симптомы длятся больше двух недель, то скорее всего, у вас есть аллергия на плесневые грибки.

Когда меняется температура, то есть еще не совсем холодно, но уже повышается влажность — это самое комфортное время для их развития", — сообщила врач.

Материал подготовила Анастасия Решетник

Более подробно на этот и другие вопросы Майя Руселевич ответила в интервью Клатч Онлайн:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой