Британские учёные Джеффри Барретт (Институт Сенгера в Кембридже) и Франсуа Баллу (Университетский колледж Лондона) сообщили о разновидности штамма коронавируса "Дельта", который может стать наиболее опасным из всех. Об этом сообщает Financial Times (FT).

Новая мутация вируса получила название AY.4.2, которую также называют "Дельта Плюс".

Директор Университетского колледжа Лондонского института генетики Франсуа Баллу отметил, что AY.4.2 является более заразным. По его оценке, передача коронавируса может быть на 10% больше, чем у уже заразного штамма "Дельта".

При этом Баллу отмечает, что не стоит делать поспешных выводов и нужно дождаться результатов исследований. На данный момент штамм AY.4.2 — один из 45 подвидов «Дельты» - стремительно "шагает" лишь по Великобритании. Эксперты считают, что это может быть связано с демографическим фактором.

Профессор Кембриджского университета Рави Гупта сообщил, что по его мнению количество заболевших коронавирусом в Британии возросло в связи с низким темпом вакцинации подростков 12-15 лет. Их начали вакцинировать всего месяц назад.

Специалисты успокаивают, что ныне существующие вакцины справятся с новой мутацией штамма.

Вакцинация от коронавируса

Напомним, что ранее мы писали о том, какая вакцина, согласно результатам исследований ученых, показала наивысшую эффективность против штамма «Дельта». Переходи по ссылке, чтобы узнать подробности.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.

  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.

  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.

  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.

  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой