На физическом уровне он может проявляться в виде недомогания, сыпи или тошноты. При частых стрессах иммунитет человека снижается и он становится мишенью для разнообразных болезней и неприятных явлений.

Проблемы с ЖКТ

Стресс негативно влияет на работу ЖКТ, вызывая изжогу, повышение кислотности желудочного сока и т.д.

Боль в животе

«Он также может замедлить опорожнение желудка, это приводит к газообразованию и вздутию живота. Может случиться и обратное – стресс вызовет спазмы и диарею »,- говорит врач Дебора Роудс.

Решение: Примите антацидное средство, которое способствует снижению уровня кислотности.

Скачки веса

«Стресс вызывает выброс кортизола, он ухудшает способность организма усваивать сахар, это приводит к метаболическим нарушениям, а те – к увеличению или снижению веса»,- говорит доктор медицинских наук Шенна Левин.

Из-за стресса человек может переедать или недоедать.

Решение: перекусывайте орехами. Они содержат протеин, который уберет голод, и при этом вы не сорветесь на сладкое.

Головные боли

Если ранее вы никогда не страдали от головных болей, но в последнее время это случается все чаще - возможно виной тому перенапряжение и стресс. Если же вы склонны к мигрени, то стресс лишь усилит и усугубит состояние.

Решение: попробуйте смазывать виски маслом лаванды или мяты перечной. Можно использовать этот метод при первых же проявлениях головной боли.

Появились прыщи

Если на лице начали постоянно появляться прыщи, то виной тому может быть хронический стресс, при котором выделяется огромное количество кортизола. Этот гормон стимулирует выработку кожного сала, которое, попадая в волосяные фолликулы, вместе с пылью, грязью и отмершими клетками кожи вызывает появление прыщей.

Решение: аптечные средства, назначенные врачом или можно попробовать народные методы -примочки с зеленым чаем или соком алоэ.

"Сыпятся" волосы

Из-за стресса работа иммунной системы нарушается, она начинает атаковать волосяные фолликулы, что и становится причиной выпадения волос.

Решение: не волнуйтесь! Как только стресс прекратится - волосы начнут вновь расти.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой