На своей странице в социальной сети гинеколог Юлия Желтоножская рассказала о том, какие гормоны следует проверить, если болит грудь.

Врач сообщила, что молочные железы – гормонзависимый орган, поэтому при любых изменениях в первую очередь ищут причину в гормональном балансе организма.

  • Самый главный гормон, влияющий на молочные железы – пролактин. Именно он отвечает за развитие и рост молочных желез, способствует образованию молока и поддержанию лактации. При его избытке могут возникать боли, выделения из сосков, нарушение менструального цикла. Сдавать: любой день цикла (можно на 3-5 день от начала месячных с остальными половыми гормонами).

  • Эстрадиол. Важный гормон, избыток которого ведет к самым неприятным проблемам с молочными железами, особенно при одновременной недостаточности прогестерона (его тоже нужно проверить ). Сдавать: 3-5 день цикла.

Гинеколог Юлия Желтоножская

  • Фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) управляют половой системой, а уже работа яичников влияет на молочные железы. Сдавать: 2-5 день цикла.

  • Следующий пункт – гормоны щитовидной железы. Нарушение работы железы (особенно гипотиреоз) приводит к проблемам с грудью (часто это выделения из сосков). Сдавать: ТТГ и Т4 в любой день.

  • Тестостерон – мужской половой гормон, также влияющий на половую систему. При его избытке - выраженные боли в ПМС, избыточное оволосение груди, акне, нарушение цикла. Сдавать: 5-7 день цикла.

"Для стандартного гормонального обследования достаточно этих показателей. При углубленной диагностике могут назначаться другие анализы (например, гормоны гипофиза или надпочечников)", - добавила врач.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой