Во многих областях страны уже отменяют наборы в 1-е и 10-е классы, некоторые учебные заведения вообще закрываются.

Образовательная реформа предполагает ликвидацию школ, вместо которых останутся лицеи и гимназии. Об этом сообщает Обозреватель.

С 1-го по 9-й класс дети будут учиться в гимназиях, а в лицеи будут поступать по конкурсу те, кто планирует учиться в вузе. Что касается остальных, то они продолжат обучение в колледжах, где получат профессиональное образование.

Буквы вместо баллов: для учеников 1-4 классов изменят систему оценивания — что говорят эксперты

При этом открытие лицеев возможно лишь в том случае, если будет набираться минимум по два параллельных 10 класса по 25 учеников.

В этом случае под «удар» попадают сельские и районные учебные заведения, которые попросту прекратят свою деятельность. Исключения будут лишь для школ в горных районах - там может быть только один класс.

"Я подозреваю, что все это затеяли ради того, чтобы сэкономить. Школы закроют, учителей уволят. В оставшихся гимназиях и лицеях дети будут учиться по 25-30 человек. Естественно, один педагог на такой класс или два-три учителя на класс по 10-15 учеников. Это сокращение фонда зарплат. Уволят пенсионеров, неудобных", – говорит учительница Мария Шостак с Днепропетровской области.

Поборы в школах и детсадах: эксперт рассказала, куда жаловаться, если требуют деньги

Родители школьников всерьез обеспокоены сложившейся ситуацией и отмечают, что администрации многих школ уже говорят о грядущей отмене старших классов.

"Я не против, чтобы ребенок пошел в колледж. Но у нас ведь нет хороших колледжей. Если бы были колледжи компьютерного дизайна, IT, ветеринарные, бухгалтерские, где высшее образование действительно не нужно. А то же у нас выпускают слесарей, парикмахеров, поваров", — сообщает Маргарита, мать ученицы 9 класса.

Напомним, что ранее мы писали о том, что в Криворожской общеобразовательной школе №1 разгорелся скандал из-за школьных поборов. Родителей школьников, которые отказались сдать деньги на подарок учительнице, начали оскорблять другие родители учеников.

В ходе конфликта одни родители начали обзывать других "малоимущими свиньями и баранами". Им не понравилось, что поздравить педагога с днем рождения согласилось только 14 человек. Подробнее об этом вопиющем инциденте ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.

  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.

  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.

  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой