Прекрасно, когда ребенок с удовольствием учится, без напоминаний делает уроки и демонстрирует высокие результаты. А что делать родителям, чьи дети категорически отказываются идти в школу? Можно изменить форму обучения (например, на дистанционную или семейную). Можно попробовать перевести ребенка в параллельный класс или вовсе сменить школу. Но ни то, ни другое не гарантирует, что ситуация изменится.

Образовательные эксперты онлайн-школи «На Урок» советуют родителям не игнорировать трудности и надеяться, что со временем все пройдет. Стоит запастись терпением и приложить все усилия, чтобы заинтересовать школьника учебой и выйти из тупика.

Фото: Freepik

Нежелание идти в школу: проблема или каприз?

Порой очень сложно отличить истинное нежелание ребенка идти в школу от плохого настроения или капризов. Что делать? Наблюдайте за школьником и обращайте внимание на определенные сигналы:

  1. Ребенок часто болеет. Ребенок, который часто испытывает нервное напряжение и не любит школу, болеет очень часто. Причинами стресса могут быть контрольные, ответы у доски, перенасыщен расписание и даже вообще школьная атмосфера. Это явление называется психосоматика – влияние психологических факторов на возникновение и течение заболеваний.

  2. Отсутствие увлечений. Увлечение-важный фактор для развития ребенка и профориентации. Если у нее отсутствует хобби и даже желание чем – то заниматься в свободное время-это повод для волнений. Возможно, она воспринимает сам процесс обучения как скучный долг, который совершенно не учитывает ее потребности и интересы.

  3. Постоянные плохие оценки. Когда ребенку не нравится учиться в школе, его дневник изобилует плохими оценками и записками от учителей. А еще ее приходится заставлять садиться за уроки. Как правило, разговоры о будущем и различные системы вознаграждений не помогают заинтересовать ее обучением.

  4. Неприятие школьных правил. Иногда ребенка раздражает в школе почти все: звонки на уроки, форма, необходимость отступать определенное количество клеточек в тетради и тому подобное. Школьная дисциплина давит на ребенка, постепенно он начинает ненавидеть учебу.

Определяем причину и действуем

Поэтому вы убедились, что нежелание идти в школу является проблемой? Тогда стоит безотлагательно определить причину и действовать! А причин действительно может быть много!

Конфликты с учителями, одноклассниками

Это одна из самых распространенных причин нежелания идти в школу. И очень часто ребенок замыкается в себе и не хочет рассказывать о неурядицах в коллективе. Что делать? Предложите ему нарисовать на бумаге план класса и провести разноцветные линии – с кем у нее хорошие отношения, с кем она сохраняет нейтралитет, а кого она боится. Это поможет вам определить потенциальные риски возникновения конфликтов или даже булінгу. Но помните-это не стопроцентная реальность и объективная картина; это то, что видит наш ребенок.

Если школьник рассказал вам о конфликте с другими учениками или учителем, не спешите сразу идти в школу. Для начала постарайтесь определить факты и посмотреть на ситуацию объективно. Если окажется, что в конфликте виноват ваш ребенок, спокойно объясните ему, почему он не прав. Но ни в коем случае не стоит применять повышение голоса, грубость или наказание.

Вы решили поговорить с учителем по поводу возникшей проблемы? Не стоит эмоциями обострять ситуацию, лучше выбрать нейтральную позицию. Когда речь идет о конфликте между детьми, стоит убедиться, что педагог о нем знает, и выяснить, какие меры принимаются для примирения сторон. Чтобы разобраться в конфликте между учеником и учителем, поговорите с педагогом с глазу на глаз. Постарайтесь внимательно выслушать, не перебивать и не оправдывать своего ребенка (даже если он прав). Когда учитель выскажется, донесите до него вашу позицию. Часто после таких мирных бесед проблема исчезает.

Слишком сложная программа

Непосильная нагрузка в школе приводит к тому, что ребенок не может проявить себя и это значительно снижает его самооценку. Не стоит пытаться сделать из своего ребенка математического гения, если он имеет гуманитарный склад ума! Испортить отношение к школе также могут большие объемы домашнего задания. Что делать? Предложите ребенку сначала выполнять письменные домашние задания по тем предметам, которые ему нравятся больше всего, и делать перерывы для игры или отдыха.

Семейные проблемы

Нежелание ребенка ходить в школу может крыться в проблемах семьи. Это может быть развод родителей, ревность к младшим детей, отсутствие достаточного внимания к ребенку и тому подобное. Поэтому стоит на некоторое отложить все свои дела и уделить внимание школьнику, постоянно интересоваться его жизнью. Если ребенок переживает глубокую психологическую травму, может потребоваться помощь школьного или семейного психолога.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой