В начале нового учебного года министр образования и науки Украины Оксен Лисовой прокомментировал расходы на школьные фонды и ремонт помещений. Об этом всем и не только он расскзал в программе «Тихий вечер с Еленой Кравец».

Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой

В каждом учебном заведении с родителей учеников регулярно собирают деньги в фонд школы и отдельно - класса. Эти суммы разнятся в зависимости от населенного пункта (в областных центрах взносы больше, в других городах - поменьше).

Также ежегодно деньги приходится сдавать на ремонт помещений, покупку техники и мебели - в среднем по 300 грн. То есть родители каждого ученика в среднем относят в школу почти 1 тыс. грн. в год. Получается, что к бюджетному финансированию добавляются еще родительские деньги

Оксен Лисовой в заявил, что деньги на шторы выделяют в местном бюджете.

«Они, как правило, есть. Если нет – значит, что-то не так в работе с местным бюджетом. Пожалуйста, не сдавайте деньги на шторы!», - в очередной раз подчеркнул пан Оксен.

Кроме того, Лисовой обратился к родителям и попросил перед уроками учитывать психологическое и физическое состояние ребенка:

«Мне кажется, легче наверстать пропущенный урок, чем переизнурив ребенка, создать проблемы для него».

Анонсировал пан министр и открытие для всех, кто «провис» в математике, классный интерактивный Музей математики на ВДНХ.

«Там можно будет потрогать математику руками, почувствовать ее. ЮНИСЕФ добавил нам средства в выделенные из государственного бюджета. Мы надеемся, что до конца года откроем. В крайнем случае – ко Дню пи (14 марта, – ред.). Это будет четвертый музей математики в мире и третий в Европе. Математику знать важно. Абстрактное мышление развивать необходимо», – рассказал Оксен Лисовой.

Напомним, ранее мы писали о том, что старший сын Марички Падалко Михаил уже заканчивает в этом году 11 класс. А вот дочери ведущей "ТСН" Мария и Екатерина в этом году будут снова учиться в Чехии.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой