Сегодня, 7-го июля, отмечают праздник, который отмечается в этот день, появился на Руси еще в языческие времена, но его изначальное название неизвестно. Нынешнее название — Иван Купала — имеет уже христианское происхождение и восходит к имени Иоанна Крестителя, которого поминают в этот день.

Ивана Купала 2018 для детей

Традиции и приметы

В этот праздник разжигали большие костры. Вокруг них водили хоровод, пели песни и плясали. Было принято также прыгать через них. Это притянет удачу, красоту и здоровье. Влюблённые, держась за руки, проживут вместе до конца жизни, если прыгнут через костёр, не размыкая ладони.

После полуночи и до рассвета 7 июля вода обретает целительную силу. Искупаться в водоеме необходимо до восхода солнца.

Венки на Ивана Купала служат оберегом весь год. Их плетут из полыни, крапивы, ромашки, а потом пускают по воде. Считается, что купальный венок добавит здоровья.

Гадания

Гадать можно на исполнение желания — для этого нужно ближе к полуночи опустить венок в воду и наблюдать за ним. Если венок далеко уплывет — желание исполнится, а если его прибьет к берегу — не сбудется.

Канун Ивана Купала: как воплотить мечту в самую волшебную ночь в году

Также на Ивана Купалу незамужние девушки посещают храмы, ставят свечи. Затем свечи забирают домой, растапливают. Воск выливают в холодную воду и рассматривают получившийся рисунок. Например, если воск напоминает сердце, то это к сильной влюбленности; цветы — к новым знакомствам; колечко — к свадьбе; монетка — к прибыли; звезда — к удаче; человеческая фигура — к знакомству.

Талисман для знака Зодиака: как выбрать личный оберег для защиты и удачи

На Ивана Купала все заговоры и гадания работают безотказно

Напомним, ранее мы рассказали, какая судьба ждет детей, рожденных на Пасху.

Смотри видео о приметах на Пасху:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой