Для решения проблемы жители страны приобретают генераторы. Они бывают разные - стационарные и переносные, с разным типом используемого топлива (газ, бензин, дизель), особенностеями конструкции (закрытая, открытая рама).

При этом не все знают, что можно подключать к стандартному генератору, а какую технику или приборы это "убьет".

В зависимости от типа генератора напряжение на его выходе может быть нестабильным. В особенности это касается китайских генераторов, которые при нехватки топлива в баке начинают "захлебываться", при этом выдавая достаточно сильные скачки напряжения.

Стоит отметить, что и дорогостоящие генераторы имеют недостатки, поскольку на выходе вы получаете не чистую синусоиду напряжения.

В первую очередь это опасно тем, что из-за нестабильных параметров напряжения может пострадать чувствительная техника и оборудование. К таким относятся:

  • лабораторные приборы;

  • медоборудование;

  • цифровая техника (гаджеты, смартфоны, планшеты);

  • современные телевизоры;

  • котлы отопления и так далее.

Вышеуказанные устройства функционируют в достаточно узком диапазоне выходного напряжения и требуют стабильных параметров переменного тока.

Подключение напрямую к стандартному генератору может спровоцировать перегрев и даже выход из строя с необходимостью дорогостоящего ремонта прибора или даже покупки нового устройства.

Как решить проблему?

Хорошим вариантом является инверторный генератор, выдающий на выходе практически идеальную чистую синусоиду сигнала.

В зависимости от подключенной нагрузки инвертор может менять режимы работы, потребляя столько топлива, сколько нужно для подключенных приемников.

Правила безопасности:

  • важно убедиться, что генератор корректно заземлен. Специалисты советуют подключить его к портативному прерывателю цепи замыкания на землю (GFCI), который остановит поток электричества, если кого-то ударит током.

  • следите за тем, чтобы не превышать номинальную мощность генератора. В противном случае генератор может сломаться, как и подключенные к нему приборы и техника;

  • в случае необходимости использования удлинителя, рекомендуется отдать предпочение внешнему кабелю с номинальной мощностью, которая способна выдержать общую нагрузку от тихники и приборов, которые вы будете питать.

  • НИКОГДА не используйте генератор, чтобы питать электропроводку в доме, подключив его к розетке. Так называемое «обратное питание», небезопасно для жизни работников энергетической компании и ваших соседей. Все потому, что по линиям подается неожиданный неконтролируемый ток.

  • когда вы используете генератор на улице - проследите, что бы на него не попадал снег, дождь и другие осадки. В противном случае может произойти короткое замыкание.

  • Перед выключением генератора отключите все приемники, которые к нему подключены.

Война россии против Украины: 5 полезных ссылок:

  1. Что делать, если вы оказались под завалами разрушенного дома: инструкция
  2. Как распознать диверсанта или вражеские ДРГ и что делать: инструкция к действию от СБУ
  3. Где в квартире или доме безопаснее всего во время воздушной тревоги: список
  4. Где в Киеве взять питьевую воду в случае экстренной ситуации: список
  5. Ученый рассказал, почему Украине не стоит бояться ядерного удара от России

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой