Современный человек проводит за экраном ноутбука большинство своего времени. Сегодня компьютер – это больше, чем устройство для веселого досуга. С его помощью мы работаем, общаемся с родными, создаем и редактируем графические изображения и даже пишем музыку, поэтому качество гаджета не должно вызывать у пользователя никаких вопросов.

На самом деле есть несколько основных характеристик, на которые нужно обращать внимание при выборе ноутбука. Все касаются самого главного в устройстве – экрана. Итак, каковы параметры идеального дисплея для ежедневного использования?

https://channel.asus.com/ExternalFile.aspx?path=983be6053c584c2b8519e43e58dea741

Цветовое решение

Цветовое решение экрана – характеристика №1 не только для профессиональных графических дизайнеров. Дело в том, что дисплей, возможности которого позволяют воспроизвести более широкую палитру цветов, всегда будет выдавать более яркую и реалистичную картинку.

Яркость и контрастность

Если для вас важно, чтобы ноутбук одинаково хорошо показывал изображение как во время работы в помещении, так и во время работы на открытом пространстве, отдавайте предпочтение моделям, дисплей которых имеет максимальную яркость 300 кд/м2. Что касается контрастности, то от нее будет зависеть четкость кадров при просмотре темных фото или темных сцен в фильмах. Чем больше будет контраст, тем четче и приятнее для глаза будет картинка. Свидетельством высокого уровня контрастности и «кинематографического» уровня экрана является сертификат VESA DisplayHDR True Black.

Технологии повышенного комфорта

https://channel.asus.com/ExternalFile.aspx?path=5d859131a6b0429ebce27dc21d8bdab9

Офтальмологами доказано, что при длительной работе за экраном ноутбука синий тип света может вызвать дискомфорт и даже нарушить здоровую физиологию сна. В современном мире разработчики нашли выход из этой ситуации, предложив пользователям такие дисплеи, в которых минимизирован уровень излучения голубого света. Так, дисплеи, реализующие технологии повышенного комфорта и защиты хрусталика глаза, имеют соответствующие сертификаты независимых лабораторий. Одним из таких является TÜV Rheinland.

Все указанные характеристиками имеют так называемые OLED-дисплеи, которыми оснащены новые ноутбуки ASUS, в частности Zenbook 13 OLED.

Напомним, что OLED – это технология изготовления панелей на основе органических светодиодов, которая широко применяется при изготовлении телевизионных экранов. По сравнению с традиционными жидкокристаллическими дисплеями (ЖК), OLED-панели не нуждаются в адаптивной фоновой подсветке.

Zenbook 13 OLED

13-дюймовый OLED-дисплей, максимальная яркость которого достигает 400 кд / м2 имеет широкий цветовой охват 100% DCI-P3 (это больше даже по sRGB) и удивительный уровень контрастности 1 000 000:1, что гарантирует красочные и в то же время реалистичные цвета изображения. Дисплей имеет сертификаты PANTONE Validated и Calman Certified, которые подтверждают высокую точность воспроизведения спектра цветов, а сертификат VESA DisplayHDR 600 True Black подтверждает способность передавать множество оттенков черного и гарантирует высокое качество трансляции в режиме HDR. Среди дополнительных преимуществ Zenbook 13 OLED – высокая точность передачи оттенков цвета при смене уровней яркости, поэтому они прекрасно подходят для работы как при искусственном, так и при дневном освещении. Также этот OLED-дисплей имеет на 70% меньший уровень синего света, чем обычные ЖК-дисплеи ноутбуков.

Легкость и компактность ZenBook 13 OLED позволяет без каких-либо усилий работать с ноутбуком на ходу. Несмотря на немассивные габариты, гаджет имеет широкие возможности, которыми приятно пользоваться как при работе, так и на отдыхе. Дома или на улице, наедине или в компании друзей, ZenBook 13 OLED станет незаменимым устройством в вашем арсенале гаджетов.

https://channel.asus.com/ExternalFile.aspx?path=e4eed78150864f72aa8d20ba9de85351

Прочный металлический корпус позволит не беспокоиться о дополнительной защите от повреждений, а мощная конфигурация и полноценный комплект портов обеспечит высокую производительность работы. Внушительная емкость аккумулятора позволяет работать без подзарядки 13 часов, поэтому пользователь может не беспокоиться о том, чтобы брать с собой зарядное устройство. Ноутбук доступен в цветах Pine Grey («серая сосна») и Lilac Mist ( «Сиреневый туман»).

Дисплей OLED обеспечивает отличное качество изображения. Попробуйте, и вы больше не захотите возвращаться к обычному ЖК-экрану.

Подробнее о ноутбуках ASUS OLED можно узнать на странице https://www.asus.com/ua-ua/content/Laptop-OLED/