Эксклюзив для clutch: Ольга Шегеда, инстаграмм-маркетолог, эксперт по монетизации личного бренда рассказывает, как работает Threads.

Ольга Шегеда

Сеть Threads за 7 часов существования поставила новые рекорды и оставила позади по количеству привлечения аудитории таких гигантов как Netflix, Spotify, Facebook, Twitter и многих других. Эти компании собирали свой первый миллион пользователей от 5 месяцев до 3,5 лет.

Пока пользователи публикуют в Threads шутки и всевозможные остроумия. Но не так ли изначально восприняли на рынке Тик-Ток, который сейчас используется для стратегического продвижения блоггерами и коммерцией?

ТО, ЧТО НАДО ЗНАТЬ О THREADS, ЧТОБЫ КАЧЕСТВЕННО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО ДЛЯ СВОЕГО ЛИЧНОГО БРЕНДА ИЛИ БИЗНЕСА?

  1. РЕГИСТРАЦИЯ. Threads – это приложение. Вам необходимо скачать его из App Store или Google Play Market. При регистрации социальная сеть предложит перенести ваши данные из Instagram – вся ваша шапка профиля спокойно переедет в новую сеть. Под аватаркой в ​​Instagram появится порядковый номер. Пользователи радуются ему, но не все читают, что это номер в очереди на подключение к сети. Сложно понять, как это расшифровать, ведь после регистрации можно спокойно использовать приложение. Учитывая, что он новый, думаю, нас ждет еще много сюрпризов и обновлений.

  1. ПЕРВЫЕ ПОДПИСНИКИ. Threads автоматически предлагает подтянуть подписки, которые есть у вас в Instagram. Вы можете согласиться, а вы можете отказаться. ЧТО ХОРОШЕГО ЭТОТ ПУНКТ ДАЕТ ВАМ? Представьте, что ваши подписчики также зарегистрировались в threads. В Instagram они давно не взаимодействовали с вашим профилем, а значит, давно не видели его в своей ленте. Через threads у вас есть шанс напомнить им о себе и реанимировать ваши отношения, снова привлекая к своей странице. Как именно? Следующий пункт.

  2. АКТИВНЫЕ ССЫЛКИ И ПЕРЕЛИВАНИЕ ТРАФИКА. Threads – это социальная сеть, которая позволяет писать текстовые сообщения до 500 знаков, прикреплять фото – до 10 штук за одну публикацию, видео продолжительностью до 5 минут и даже активные ссылки. Напомню, что в Instagram, у нас нет возможности оставить активную ссылку в теле сообщения. Только в шапке или stories. Таким образом, вы можете делать в Threads анонс своего свежего контента и через активную ссылку вести на свой профиль инстаграмм. Цепляя ту аудиторию, которая давно забыла вас и вспомнила благодаря подписке в Threads. Провзаимодействовав с вами в Instagram, они снова будут видеть ваш контент благодаря алгоритму.

  3. ВЕЧНАЯ ПОДПИСКА. Важный нюанс: если вы уже зарегистрированы в Threads – отсоединиться от него невозможно. Только с потерей аккаунта Instagram. Поэтому, если уж заскочили в этот вагон – либо заводите его стратегическим контентом, либо просто оставьте стоять.

  4. ПРАВИЛА ОБЩЕСТВА. Они присутствуют так же, как и в Instagram. Любые упоминания о войне, речь вражды (гребаная русская, птн пнх не пройдет), оголенные части тела – это прямая дорога в блокировку. И снова нюанс – блокировка Instagram, Facebook автоматом за нарушение в Threads. Поэтому думайте прежде, чем что-либо написать или публиковать, если расцениваете Instagram как собственный бизнес и онлайн офис.

  5. ДОСТУПНОСТЬ. Если вы сейчас в Европе, не удивляйтесь, что приложение не доступно для вас. В настоящее время компания МЕТA ведет переговоры с европейскими властями. А дело в том, что компания Цукерберга неоднократно обвинялась в утечке данных о пользователях сети. Однако Threads без проблем доступна на территории страны агрессора – россии, в отличие от других социальных сетей Цукерберга – МЕТА и Instagram. Так как мы видим в ленте треды любого, то алгоритм без проблем может обвинять нас в публикации российских блоггеров, что вообще не радует.

  6. РЕКЛАМА. При регистрации в Threads, социальная сеть сразу предупреждает, что собирает информацию о вас, чтобы знать, какую рекламу предлагать. Однако сейчас реклама в приложении отсутствует. И по информации The Guardian Meta не будет заполнять фильм рекламой до конца года, чтобы не раздражать пользователей и дать возможность сети возрасти. Что это нам дает? Пока что бесплатный рост и продвижение на платформе.

  7. ЧТО МЫ ВИДЕМ В ЛЕНЕ? Лента, как и лента Instagram, алгоритмическая – видим то, что нам интересно. Однако: мы не можем ограничить себя сообщениями только своих подписчиков. И вынуждены видеть всех, кого подкинет лента.

  • ДИРЕКТ. Пока он отсутствует. Любителям скрыть цену товара/услуги по фразе «напишите в директ» будет сложно. И придется закрывать продажи прямо в цепочке ответов или вести на инстаграммах через активную ссылку.

  • ПЕРЕВОД. В Instagram мы можем легко читать сообщения авторов со всего мира, потому что сеть предлагает перевод текста с любого языка. У Threads такая возможность пока отсутствует.

  • МЕЛОЧИ, И ВСЕ ЖЕ… в Threads, как и в Instagram можно скрыть количество лайков. Напомню, социальная сеть пропагандирует это как защиту психики пользователей от меньшего успеха, чем у других. Но многие используют эту функцию, чтобы скрыть свои провалы в аналитике. Также вы можете выбрать, кто имеет право комментировать ваши сообщения. Интересная возможность использовать чужие сообщения, как цитаты, оставляя свой коммент в собственной ленте – это напоминает репост в FACEBOOK.

МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ, КАК БИЗНЕСА И КОММЕРЦИИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ THREADS.

Сеть очень вовремя вышла на рынок. Тогда, когда из Twitter начали уходить политики, журналисты из-за новых правил от Илона Маска. В это время появляется Threads – место, где можно заявить свою позицию и проявиться в сети. Этакая война за инфопространство и аудиторию между социальными сетями.

Также это еще один плейсмент, где может проявиться личный бренд или бизнес. Мы можем микшировать личный и экспертный контент. Однако подозреваю, что лучше придерживаться красной нитью своей экспертной тематики. По крайней мере, так происходит бесплатное продвижение reels в Instagram на целевую аудиторию.

Что же публиковать?


Экспертам - тема-крючки (плачьте все, кто не знает проблемы, потребности своей ЦА до сих пор не разобрался как работать с этим), анонсы своих сообщений/эфиров/reels, прогревы к курсам и другим продуктам, информативные заметки в своей нише/взаимодействовать с аудиторией, вовлекая в диалоги.

Классный инструмент и для творческих блогов: здесь, как и в ТикТоке, можно популяризировать новые хиты через тизеры.

Еще раз подчеркну – это шанс реанимировать отношения с теми, кто потерял вас в Instagram и повысит лояльность с теплой аудиторией.

Это направление может использовать и коммерция, транслируя события бренда, новые коллекции/меню/учреждения/анонсы.


Мой основной совет: стратегически подходите к работе с приложением. Ответьте на вопрос: я вытащу это? зачем мне это? чего я хочу добиться благодаря еще одной платформе? Как я могу этого добиться.

Однозначно, владельцам малого бизнеса, которые ведут свои социальные сети сложно - как охватить все и успевать вести бизнес… По крайней мере, таких сообщений я получила многое в свой директ от подписчиков и учеников.

Однако… крупные бренды, политики, издания уже Threads. А вы?

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой