Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов завершения 2019/2020 учебного года" № 725-IX, который Верховная Рада приняла 18 июня 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Цель закона - минимизация рисков заболевания COVID-19 среди учащихся, которые завершают получение полного общего среднего образования, и дальнейшего распространения коронавирусной болезни.

"Документ вносит дополнения в Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)», согласно которым в связи с внедрением карантинных мероприятий ученики , завершающие получения полного общего среднего образования в 2019/2020 учебном году, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА).

Таким образом те, кто не планировал поступать в ВУЗ в этом году, могут получить свидетельство о получении полного общего среднего образования без сдачи ВНО", - говорится в сообщении.

В то же время, согласно принятому закону, выпускники школ имеют право по собственному желанию пройти государственную итоговую аттестацию в форме внешнего независимого оценивания (ВНО), которая необходима для поступления в ВУЗ.

Также документ вносит изменения в Закон Украины «Об образовании», согласно которому продолжительность учебного года в учреждениях образования на период карантина может определяться Кабинетом Министров Украины.

Как уберечься от коронавируса: 10 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.
  7. Как правильно ухаживать за больным членом семьи, чтобы не заразиться читай по ссылке.
  8. Правила самоизоляции во время пандемии здесь.
  9. Как сделать антисептик дома смотри тут
  10. Как проводить уборку жилища во время пандемии читай здесь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой