На своей странице в социальной сети мэр Киева Виталий Кличко назвал условие, при котором ребенка могут отчислить из детского сада.

Он сообщил, что в 2021 году в детские сады зачислили 19 тысяч детей и почти избавились от очереди. На данный момент в Киеве осталось еще 9 тысяч свободных мест в садиках и родители уже получили приглашения.

Фото: Freepik

При этом мэр отметил, что существует проблема, связанная с тем, что дети устраивают детей в коммунальные детсады, однако по разным причинам их туда не водят.

"По статистике приблизительно 47% детей не посещают садики ежедневно. Пользуясь случаем, хочу обратиться к родителям, которые устроили детей в коммунальные садики, но не водят их туда. Если раньше эти места сохранялись за детьми, которые не ходят в садик, а другие дети стояли в очереди, то теперь согласно с постановлением правительства, ребенок может быть отчислен из детсада, если не посещает его на протяжении 2 месяцев подряд без уважительных причин", - написал мэр столицы.

Мэр напомним, что в 2019 году городская власть утвердила проект "Деньги ходят за ребенком", который дает приоритетное право зачисления в детсады детям киевлян и возможность родителям получить компенсацию с городского бюджета за обучение детей в частных детсадах. В прошлом году таким правом воспользовались полторы тысячи столичных семей.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой