Ингридиенты (порция на 2 человека):

  • Молоко – 300мл
  • Кокосовое масло (масло) – 60г
  • Коричневый сахар – 2-3 ст.л.
  • Яйца - 2шт
  • Негашеная сода – 1,5 ст.л.
  • Мука – 6 ст.л.
  • Ванилин – по вкусу

Способ приготовления:

В емкость выбиваем яйцо, добавляем сахар. Если вы хотите добавить ванилин, добавьте его сейчас. Перемешиваем миксером или просто венчиком до однородного состояния и полного растворения сахара. Добавляем молоко, перемешиваем, далее – кокосовое масло. В отдельную емкость просеиваем муку и соду. Очень тщательно все перемешиваем. Важно, чтобы сода равномерно смешалась с мукой, так что не ленитесь все хорошо перемешать. Добавляем просеянную муку с содой в емкость с тестом. Перемешиваем до однородности, но стараемся работать быстрее, если долго вымешивать тесто, панкейки могут получиться не мягкие, а "резиновые". Все, тесто готово, оно получается не очень густое и хорошо течет – консистенция сметаны.

Сковороду ставим на средний огонь и хорошо разогреваем. Наливаем тесто на горячую сковороду – прямо по центру, дальше оно само будет растекаться. Если нужно, немного подравняйте, чтобы круги получились максимально равными. Блинчики пекут довольно быстро, поэтому лучше наливать тесто для одного панкейка за раз. Когда на поверхности налитого теста начнут появляться пузырьки, пора переворачивать наш панкейк. Если вы выбрали правильный температурный режим, то к тому моменту, как появятся пузырьки, блин должен быть уже не совсем редким сверху, а снизу равномерно подрумяниться. Если снизу панкейк начинает подгорать, а сверху еще совсем редкий – снижайте огонь на плите. Ну и наоборот, если он уже весь пропекся, а снизу совсем светлый, нагрев следует увеличить.

Панкейки готовы! Не ждите, пока они остынут – ешьте их сразу. К ним хорошо добавлять ягоды, орехи, поливать разными сиропами и сладкими соусами, растопленным шоколадом, сгущенкой или медом.

Приятного аппетита!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой