Поговаривают, что это было одним из самых любимых блюд Тараса Григорьевича Шевченко.

Редкий рецепт нестандартного борща, в который добавляли карасей, имеет происхождение из Черкасского региона.

Итак, давайте более подробно разбираться с рецептом.

Для приготовления украинского борща по рецепту семьи Тараса Шевченко нам понадобится: 2,5 литра воды, 6-7 карасиков, 2 картофелины, по одной свекле, моркови и луку, 200 граммов капусты, 300 граммов свекловичного кваса или рассола, который можно также заменить 2 столовые ложки томатной пасты. Также необходимо приготовить 50 мл растительного масла и 2 столовые ложки муки.

Отметим, что в семье Шевченко для борща использовали предварительно высушенные в печи караси. Такую рыбу в наше время можно получить только при наличии той же печи как в те времена. Однак это не останавливает любителей необычного рецепта. Для приготовления можно использовать свежую рыбу.

По осовремененному рецепту караси необходимо почистить, разрезать на кусочки, обвалять в муке и жарить до золотистой корочки примерно 15-20 минут.

Рыбу также нужно подсолить.

Затем необходимо добавить в сковородку немного воды и дать рыбе еще 10 минут протушиться.

Заметим, что два караса необходимо оставить целиком, затем их использовать для подачи борща. Их тоже нужно поджарить, но не тушить.

Далее приготовленную рыбу необходимо положить в кастрюлю, в которой непосредственно будет готовиться блюдо. К ним добавить воду и пополам разрезанную луковицу.

Для приготовления бульона вам понадобится 20 минут.

После того, как будет готов бульон, необходимо к нему добавить предварительно нарезанную свеклу, морковь и картофель. Лук, который мы добавляли в бульон, необходимо вытащить.

Овощи у борща будут готовиться примерно 20 минут. Затем в блюдо добавляется нашинкованная капуста и свекольный квас (или один из вариантов, которыми можно заменить).

По вкусу в блюдо нужно добавить соль и перец. Для подачи борща посыпать зеленью, добавить сметаны и положить целого жареного карася в тарелку.

Чтобы блюдо было еще вкуснее, можно его пробовать с пончиками.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой