В 2021 году украинцев в мае ожидает три праздничных дня: к традиционным 1 и 9 мая присоединится Пасха, которую в этом году отмечают 2 мая. Три праздника выпадают на выходные, а значит, что ближайшие к ним рабочие дни также будут выходными.

1 мая — День труда — приходится на субботу, и потому предусмотренный для него выходной день, согласно законодательству, переносится на 3 мая – понедельник.

В 2021 году Пасху украинцы будут отмечать 2 мая. Это значит, что вторник, 4 мая, будет выходным днем. Таким образом, у жителей страны будет целых 4 дня, чтобы отдохнуть и провести праздничный уикэнд.

9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне – в 2021 году приходится на воскресенье. Это значит, что понедельник, 10 мая, будет выходным.

Всего в мае будет 18 рабочих дней и 13 выходных.

Напомним, что весна - не только пора теплых дней и приятных прогулок на природе. Также в это время активизируются клещи, которые могут переносить опасные заболевания.

Чтобы уберечься от них следует придерживаться простых правил:

  • в лесах, парках носить закрытую одежду и обувь;

  • использовать реппеленты - специальные средства, которые отпугивают клещей. Обратите внимание на то, сколько времени он дает защиту и по его истечению повторите обработку;

  • во время прогулки стараться находиться ближе к центру тропы и не заходите в траву;

  • каждые два часа прогулки тщательно осматривать себя и своих близких на предмет клещей. Его укус почувствовать практически невозможно, поскольку насекомое выделяет анастетическое вещество, обезболивающее укус;

  • после возвращения с прогулки еще раз тщательно осмотреть себя, детей. Лучше всего это делать в ванной при хорошем освещении.

Подробнее о том, как уберечься от клещей, а также как действовать, если все же заметили кровососа на себя, ты можешь узнать в материале, если перейдешь по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой