Ежегодно сезон цветения растений-аллергенов увеличивается на один день. Как свидетельствуют данные исследования Национального бюро аллергии США, за последние 20 лет период цветения продлился на месяц! Виноваты в этом климатические изменения, позволяющие растениям цвести дважды в сезон. Как людям, которые страдают аллергией, максимально комфортно прожить опасный летний период, рассказала врач-аллерголог клиники аллергологии и иммунологии AirDOC Анастасия Левченко.

Анастасия Левченко

Хотя официального термина "летняя аллергия" не существует, можно с уверенностью сказать, что лето - особенно щедрый на "подарки" для аллергиков сезон, - говорит Анастасия Левченко. – Об этом свидетельствует и статистика: растет количество обращений к врачу-аллергологу. Наибольшее количество проблем создает пыльцу растений. Далее следуют аллергические реакции на овощи и фрукты, укусы насекомых и фоточувствительность (так называемая аллергия на солнце). К счастью, если соблюдать определенные правила, лето подарит аллергику только приятные впечатления”.

С пыльцой не по дороге

У большинства аллергиков проблемы возникают уже весной, когда начинается цветение деревьев и растений. Но максимальная концентрация пыльцы злаков, луговых трав и сорняков в воздухе фиксируется именно летом. Чихание, зуд глаз и кожи, насморк и крапивница – привычные явления для аллергиков в это время года. Конечно, полностью избежать контакта с раздражителями невозможно, но уменьшить их влияние на организм можно.

“Большое количество пыльцы в воздухе фиксируется утром и вечером, поэтому не стоит в это время прогуливаться по парку, - советует Анастасия Левченко. – Также нужно помнить, что после грозы эта концентрация максимальна. Существует даже термин Thunderstorm allergy, или "грозовая аллергия". Поэтому аллергикам после большого ливня лучше побыть дома, чтобы избежать контакта с раздражителем. Есть еще несколько простых правил. Собираясь на улицу, не забудьте о солнцезащитных очках. Так вы ограничите доступ пилы к глазам. Вернувшись домой – смените одежду и примите душ. Не мешает промыть нос водно-солевым раствором, чтобы смыть аллерген со слизистой носа. Комнату проветривайте днем ​​или ночью. Если планируете косить газон – наденьте защитную маску”.

Безопасные ягоды

Летний сезон богат не только пыльцой, но и фруктами и овощами. Именно они вызывают пищевую аллергию. Чаще аллергическую реакцию вызывают персики, яблоки, дыни, бананы, киви и арбузы. Среди овощей это сельдерей и морковь. И хотя большинство украинцев аллергеном номер один считают клубнику – это не так. Употребление этой вкусной ягоды может вызвать истинную аллергическую реакцию только у небольшого процента людей. У других клубника вызывает псевдоаллергическую реакцию. Другими словами, это результат употребления большого количества клубники (не секрет, что именно так эту ягоду любят есть у нас в Украине).

“Если съесть килограмм клубники, она может стать гистаминолибератором. Высвобождение же большого количества гистамина в организме приводит к псевдоаллергической реакции, которую можно воспринять за настоящую аллергию. На самом деле это не истинная аллергия, - успокаивает Анастасия Левченко. - Кстати, есть абсолютно безопасные для аллергиков ягоды: смородина и голубика”.

По статистике летом также увеличивается количество перекрестных аллергических реакций. Когда человек чувствителен к определенному аллергену, его иммунная система распознает некоторые продукты как угрозу. К примеру, белок морепродуктов организм принимает за аналогичный белок клещей домашней пыли. Арбузы и дыни перекрестные с таким мощным аллергеном, как амброзия. Об этом тоже нужно помнить. Особенно на отдыхе, когда обед или ужин сопровождается употреблением алкоголя, который усиливает аллергическую реакцию.

Коварный клещ

Осы, пчелы, шершни, осы и клещи достаточно активны в летнее время. И если для кого-то укус насекомого будет минимально дискомфортным (зуд, отек в месте укуса), то об аллергиках этого не скажешь. Здесь встречаются более серьезные симптомы: затрудненное дыхание, отек Квинке, или даже анафилаксия – острая аллергическая реакция, несущая угрозу жизни.

“Чтобы не стать жертвой укуса насекомых, не используйте сладкие духи с цветочным ароматом. Выезжая на природу, не одевайте яркую одежду с цветочными принтами. Помните, там где сладости – всегда много пчел и ос. Будьте внимательны, когда едите мороженое или пьете лимонад. Не лишним будет приобрести специальные репелленты или лосьоны от насекомых или свечи от комаров. Если вас все-таки укусило насекомое и появились такие симптомы, как затрудненное дыхание или отек – немедленно обратитесь за медицинской помощью. Положите в аптечку аутоинжектор - шприц с адреналином для снятия острой аллергической реакции”, - отмечает Анастасия Левченко.

Кстати, контакт с клещом может вызвать у человека аллергию на… красное мясо! Известны случаи, когда клещ пил кровь крупного рогатого скота, а затем кусал человека. Так происходила сенсибилизация человека к красному мясу.

Может ли навредить дым?

Существует мнение, что дым от костра тоже может быть аллергеном, если у человека есть аллергия на пыльцу горящего в костре дерева. Теоретически это возможно, но вероятность такой ситуации очень низка.

“Аллергия – это реакция на чужеродный белок, – говорит Анастасия Левченко. – Поскольку дым от очага не содержит белка, аллергическую реакцию он вызвать не может. Но раздражать дыхательные пути – легко. Поэтому у человека с чувствительными дыхательными путями могут возникать симптомы кашля или астмы. Гораздо большая вероятность получить отравление от дыма. Это происходит, когда в костер попадают токсичные вещества. Будьте осторожны”.

Еще несколько советов. Людям с астмой не рекомендуется лишний раз подходить к костру или барбекю во избежание прямого воздействия дыма. Когда едете на пикник, не забывайте взять лекарство, которое поможет побороть приступ астмы.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой