Звезда программы «Ревизор» ведущая и журналистка Ольга Фреймут, которая в последнее время позиционирует себя, как специалист по этикету и даже выпустила несколько тематических книг и время от времени дает мастер-классы на разные темы, решила высказать свое экспертное мнение по поводу мата. Поводом послужило огромное количество бранных слов, которые встречаются на форумах и в комментариях Телеграмм-каналов.

«И хоть сама владею такой лексикой, применяю ее как лекарство, когда, например, на меня по встречной кто-то едет, или выливаю кипяток на пальцы… Ученые же доказали, что матерные слова в быту унимают физическую боль…Итак, этикет изучала профессионально. Позвольте поделиться знаниями:

✅Политики, медийные персоны, дипломаты, блоггеры – от них ожидают более высоких стандартов и взвешенности. Публичные люди, когда прибегают к бранной лексике, вызывают недоверие и имеют неконтролируемый вид. Во время войны хочется полагаться на сильных личностей, держащих ситуацию под контролем. Холодная немая ярость в глазах, по-моему, - идеальная альтернатива матам.

✅Матюкание на работе. Чем ближе должность человека достигает вершины карьерного дерева, тем опаснее при ней демонстрировать непринужденность языка. Такие люди преимущественно долго царапались вверх, поэтому рассчитывают на должное уважение. Держите субординацию, если очень хочется поматериться, найдите благодарного слушателя в перекурнях.

✅Если вы родители и заметили, что дети подхватили плохой язык, пора реагировать. Да, дети могут пользоваться ругательным словечком среди сверстников, чтобы быть "своими", но в моем присутствии это останавливаю. Без драмы, впрочем, строго даю знать, что мне такой разговор не нравится. Дети – как собачки – они чувствуют, блефует хозяин, действительно ли сердится. В нашей семье срабатывают длинные речи о том, что мат применяются неблагополучными слоями общества, например, зеками и пьяницами.

В завершении Фреймут рассказала историю, которая с ней произошла на днях:

«Вчера я гуляла с подругой, очень правильная дева, дети ее читают с трех лет и посещают все кружки города. Словом, Дара, название ее так (она позволила рассказать эту историю), - шла себе шла, пока ее восьмилетняя дочь нечаянно толкнула ее патиком чуть ли не в глаза. "Йо. твою ма..!!!"- заорала Дара. Ей стало неловко: "Прости, не удержалась," - извинилась быстро. И мы пошли дальше, словно ничего не случилось»,- написала Ольга.

В сопровождение к посту Ольга прикрепила фото, на котором позирует в весьма пикантном виде. Вероятно, чтоб привлечь внимание читателей блога. А что ты скажешь по этому поводу?

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой