Министр образования Оксен Лисовой поддержал законопроект, по которому в Украине собираются отменить отсрочку от мобилизации для студентов-мужчин старше 30-ти лет, которые получают непоследовательное высшее образование. По словам чиновника, в последнее время стала наблюдаться тенденция, когда подлежащие призыву украинцы, фиктивно поступали в ВУЗы, чтобы получить отсрочку от мобилизации, теперь такой лазейки не будет. Лисовый считает, что это негативно влияет и на качество образования.

Оксен Лисовой поддержал законопроект

"Моя позиция проста: образование ни в коем случае не должно быть об имитации и лазейке. Зато образование, а тем более высшее образование, должно быть об осознанном выборе и процессе получения. Учиться никогда не поздно, впрочем, поступление в университет не должно становиться формальностью только для получения каких-либо преимуществ и бонусов", – написал МО на своей страничке в Facebook.

Министр Лисовый приводит цифры, которые подтверждают, что некоторые люди используют поступление в университеты как легальный, но все же нечестный способ избежать мобилизации.

« Если посмотреть на цифры, то имеем +55 тыс. студентов-мужчин старше 25 лет в 2022 году по сравнению с 2021, в том числе +33 тыс. на магистерском уровне. В свою очередь такие лазейки порождают явление фиктивного обучения, что в целом негативно влияет на качество образования»,- отметил министр.

Оксен Лисовой

К слову, отсрочка будет сохраняться для студентов-мужчин, младше 30 лет, которые получают последовательное образование, а также для педагогических работников, работающих в учебных заведениях по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки, сообщил чиновник.

"Право на образование – гарантировано Конституцией Украины. И все желающие и дальше смогут его реализовывать. В то же время в Конституции указано, что защита Украины, ее независимости и территориальной целостности является обязанностью граждан. Искать лазейки для якобы реализации одного права и избегания обязанности – не о честности и не о достоинстве", – подытожил Оксен Лисовой.

Напомним, что недавно Верховная рада продлила действие военного положения в Украине, таким образом вновь возникла потребность в осенней мобилизации населения - украинцам ответили, кому придется уйти в армию

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой