Довольно часто мы сталкиваемся с досадой, когда еда сгорает и прилипает намертво ко дну стеклянного противня. Попытки почистить это превращаются в ритуал, не гарантирующий чистоты посуды. Редакция Clutch собрала для вас 5 способов быстро и "безболезненно" убрать нагар из стекла.

Следует отметить, что уровень эффективности этих методов будет зависеть от того, насколько плотный и старый нагар и от типа стеклянной посуды. Также первый шаг перед чисткой - убедитесь, что стекло выдерживает перепады температуры и различные химические средства, если планируете использовать горячую воду или другие растворы.

Сода и уксус

Смешайте 1/4 чашки соды с 1/4 чашки уксуса и добавьте в посуду с плотным нагаром. Дайте смешанным растворам постоять несколько часов, затем смойте горячей водой.

Лимонная кислота

Смешайте 1 чайную ложку лимонной кислоты с 1 чашкой горячей воды. Налейте раствор в посуду и дайте ему постоять несколько часов. Затем смойте горячей водой.

Соль и лимон

Необходимо налить в посуду некоторое количество горячей воды, добавить лимонный сок и 2-3 столовые ложки соли. Оставить посудную на несколько часов (если нагар плотный, то на всю ночь). Затем промыть горячей водой, используя мягкую губку.

Средства для мытья посуды с содержанием кислоты

Такие средства, как для чистки посудомоечных машин, могут помочь в снятии нагара со стеклянной посуды. Нанесите раствор на посуду, подождите 30 минут, затем смойте горячей водой. Если же специального средства нет – попробуйте добавить немного лимонной кислоты к обычному моющему средству для посуды.

Столовый уксус

Налить обычный (9%) уксус в сосуд в таком количестве, чтобы полностью покрыть нагар. Дайте настояться 30 минут, затем смойте горячей водой

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой