В гардеробе каждого человека, наверное, есть та вещь, которую приходится стирать отдельно от другой одежды. Причина проста – изделие из яркой ткани сильно линяет. Однако есть простой способ, позволяющий уберечь ткани от окрашивания. Для этого вам понадобится то, что есть в каждом доме – обычный 9% уксус.

Чтобы не опасаться, что светлые рубашки, блузки и футболки станут розовыми после того, как окажутся в стиральной машинке в компании красного полотенца, перед стиркой текстиль следует замочить в уксусе. Это будет работать с любой цветной тканью.

В такой "ванной" цветным вещам необходимо провести около четверти часа, после чего изделие можно загружать в барабан стиральной машинки. Этот хитрый трюк можно использовать для всех вещей, которые могут в перспективе пустить краску и окрасить другие предметы гардероба.

Кстати, уксус не только помогает сохранять цвет одежды, но и является верным помощником в таком процессе как чистка стиральной машинки от загрязнений в виде мыльного и известкового налета.

Очистка стиральной машинки от накипи

Частота: раз в 2-3 месяца (если часто стираете вещи из шерсти – можно раз в месяц)

Ингридиенты:

  • 2 чашки 9%-го столового уксуса,
  • ¼ стакана воды,
  • ¼ стакана пищевой соды.

Смешайте соду с водой, добавив смесь в отсек для приема моющих средств, уксус залейте в барабан. Включите машину в режим с максимальной температурой и продолжительностью. Для этого белье внутрь класть не нужно.

После самоочищения рекомендуется также уделить внимание лотку и уплотнительной резинке – именно в этих местах скапливается больше грязи и плесени. Произвести очистку можно с помощью любого подручного средства – соды или бытовой химии.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой