Согласно данным астрономических наблюдений, Солнце излучает свет во всех диапазонах длин волн или цветов. Помимо этого излучение фиксируется во всех частях электромагнитного спектра, кроме гамма-лучей, пишет Science Focus.

Для того, чтобы определить температуру поверхности Солнца используется пиковое излучение. При этом пиковая длина волны в спектре зачастую отвечает за видимый цвет объекта. К примеру, холодные звезды имеют красный цвет, звезды со средней температурой – белый и желтый, высокой – оранжевый и синий.

Что касается Солнца, то спектр достигает максимального значения по длине волны, которую человек видит зеленой. Однако помимо этого Солнце сильно излучает и в других видимых цветах – от красного до синего.

Рецепторы в наших глазах посылают сигнал мозгу о том, что каждый цветовой рецептор полностью насыщен. После этого мозг соединяет все полученные сигналы в один цвет – белый.

А желтым мы видим Солнце потому, что атмосфера планеты рассеивает синий свет больше, чем красный. Нехватка синего цвета и придает Солнцу желтый оттенок.

Однако на восходе и закате солнце находится ближе к горизонту, а это означает, что свет проходит через большее количество атмосферных молекул. При увеличении атмосферы синие фотоны рассеиваются еще больше, оставляя только низкоэнергетический желтый, красный и оранжевый свет.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой