В Демократической Республике Конго (ДРК) произошло вопиющее происшествие. Восьмерых женщин обвинили в использовании магии и колдовства, а потом сожгли заживо.

Подробности трагедии сообщает издание The Guardian, ссылаясь на местных правозащитников.

По словам профессора социологии в Высшем институте сельского развития в столице провинции Букаву Боско Мучукива случаи «охоты на ведьм» участились из-за образовавшегося вакуума в управлении страны.

Профессор отметил, что спровоцировали всплеск нападений баджакази – лжепроповедники и самопровозглашенные экстрасенсы, которые якобы видят ведьм.

Глава администрации территории Кабаре Тедди Мидерхо сообщила шокирующую статистику – помимо 8 убитых женщин, с начала 2021 года сожгли еще шесть женщин, которых баджакази назвали ведьмами.

Шаша Рубенга, учитель и правозащитник, сказал, что в прошлом месяце он видел охоту на ведьм в Чифунзи, деревне с населением около 2000 человек, недалеко от национального парка Кахузи-Биега.

«Это было около пяти утра. Молодые люди ходили по деревне со списком, в котором были имена 19 женщин старше 65 лет, которых предсказательница назвала ведьмами », - сказал он.

Большинству женщин удалось бежать из своих домов, которые затем были разрушены. Других спасли солдаты, которые стреляли в воздух, чтобы разогнать толпу.

«Но потом я увидела, как эти молодые люди схватили соседку по имени Ньябадё, пожилую женщину, у которой было семеро детей. Ее избили, облили бензином и подожгли спичкой, - сказал Рубенга.

Руководство страны не спешит заниматься расследованием преступлений, поскольку по их словам «выявить лиц, причастных к убийствам, практически невозможно».

Напомним, что ранее мы писали о том, что в городском совета города Ромны (Сумская область) сотрудница устраивала коллегам сеансы «черной магии» и сыпала на пороги их кабинетов землю с кладбища. Сообщается, что обнаружение «мертвой земли» испугало некоторых работников мэрии. Видеокадры «сеансов» засняли камеры видеонаблюдения. Более подробно об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой