Материал подготовила: Анастасия Бренина

Ирландский волкодав

21 порода собак огромных размеров

Несмотря на свой рост – до 79 см, эти собаки прекрасно ладят с детьми. Изначально они использовались для охоты на кабанов, лосей и волков и ценились очень дорого. Но когда в Ирландии и Шотландии истребили всех волков – порода начала исчезать и была восстановлена только усилиями любителей породы. Сейчас это одна из самых больших пород в мире.

Грейхаунлд

21 порода собак огромных размеров

Ростом до 76 см, это очень быстрые собаки, которые развивают скорость 64 км/час.

Одна из любимых пород королевских семей – украшала доспехи колроля Карла V, Генриха VIII, и использовалась для охоты на зайцев.

Тибетский мастиф

21 порода собак огромных размеров

Огромный красавец до 80 см ростом, этот мастиф изначально охранял монастыри Тибета, и во многом сохранил свои изначальные качества породы. Они помогали охотится и защищаться от хищников, и выживали в суровых условиях гор.

Тибетские мастифы постоянно воспеваются в легендах и сказаниях, они славятся своим могучим телосложением и голосом.

Бернская пастушья собака (бернский зеннехунд)

21 порода собак огромных размеров

Ростом до 70 см, и родом из Швейцарии бернский зеннехунд помогал в работе фермерам, и возил тележки ремесленников. Добрый и веселый, он прекрасно себя чувствует на фермах, и до сих пор сохраняет свои рабочие качества.

Немецкий дог

21 порода собак огромных размеров

Рост начинается от 71 см, но кобели всегда крупнее. Это большая собака, которая сопровождала аристократов и помогали в охоте на кабана, оленя и волка.

Английский мастиф

21 порода собак огромных размеров

Одна из самых древних пород, рост от 70 см. Эти собаки участвовали в боях по защите кельтов от Юлия Цезаря, помогали в охоте на медведей и волков, и зарекомендовали себя как сильные, выносливые и обучаемые помощники.

Аляскинский маламут

21 порода собак огромных размеров

Ростом до 71 см, аляскинские маламуты – очень сильные собаки. Они таскали тяжело груженые упряжки, выживали в сложных условиях и постоянно помогали человеку во всем. Упоминания о них можно найти еще со времен первых белых колонистов на Аляске.

Турецкий волкодав (кангал)

21 порода собак огромных размеров

Дружелюбные к детям, кангалы никогда не должны быть застенчивыми в работе – они прирожденные охранники – помогают сберечь овец от волков, и при работе занимают высокую точку для контроля территории. При угрозе охраняемой отаре, они собирают возле себя овец, и как только все овцы в безопасности – переходят в наступление.

Ростом до 80 см, эти собаки невероятно быстры и выносливы.

Леонбергер

21 порода собак огромных размеров

Бесстрашный и коммуникабельный друг – леонбергер просто создан для семьи. Может достигать 80 см роста, и быть прекрасным компаньоном, помощником. Леонбергеры выведен в Германии, как собака «подобная льву» - они невероятно храбры, общительны, и имеют окрас от палево-рыжих тонов до темных, с темной маской на морде.

Пиренейская горная собака

21 порода собак огромных размеров

Грозный сторож, способный уберечь отару овец от медведей и стай волков – и привлекший внимание Людовика XIV своими охранными качествами. Добрая и преданная собака в то время завоевала популярность во всех замках Франции.

Рост до 70 см.

Среднеазиатская овчарка (алабай)

21 порода собак огромных размеров

Ростом до 78 см, алабай нуждается в опытных владельцах. Изначально использовались для охраны отары от волков, сопровождали кочевые племена. Сильные и решительные собаки, требуют внимательного отношения к воспитанию и общению.

Кавказский волкодав

21 порода собак огромных размеров

Эти собаки использовались для охраны от хищников и врагов, крупные, бесстрашные и стремительные.

Рост по стандарту – до 70 см, но аборигены могут быть значительно крупнее.

Бурято-монгольский волкодав (хотошо)

21 порода собак огромных размеров

Служебная охранная собака, достояние республики Бурятия. Хотошо – собака буддистов, использовался для охраны монастырей и пастбищ. Сильный, выносливый и уравновешенный пес, может достигать до 75 см роста.

Афганская борзая

21 порода собак огромных размеров

Крепкие, подвижные и дружелюбные – эти собаки могут достигать 74 см в холке, и способны приспособиться к самым суровым условиям жизни.

Упоминания о них есть еще на афганских рисунках 4000 лет назад, и в VI веке до н.э на греческих гобеленах.

Использовались для охоты на волков, снежных барсов, газелей и антилоп.

Неаполитанский мастиф (мастино неаполитано)

21 порода собак огромных размеров

Мастино – крупный пес и прекрасный охранник. История породы начинается в Древнем Риме, где мастино участвовали в травле диких зверей на арене.

Обучаемый, контактный, но ревнивый, и может проявить ревность агрессией.

Рост до 75 см, добр к семье, но не рекомендуется в семьи с детьми до 12 лет, и другими животными.

Бразильский фила (фила бразилейро)

21 порода собак огромных размеров

Чуткий охранник от 70 см ростом, эти собаки не переносят посторонних, и даже на выставке проявление агрессии к судье не является нарушением правил. Они действительно очень недоверчивы, и нуждаются в уверенном, и знающем качества породы, хозяине.

Русская псовая борзая

21 порода собак огромных размеров

Ростом до 73 см, это собаки королевских кровей и достойного поведения. С членами семьи ласковы, к чужим недоверчивы. Использовались для охоты на зайцев и волков – высокие, умные и быстрые, они сопровождали дворян и королей.

Ньюфаундленд

21 порода собак огромных размеров

Любимая собака мореплавателей, прекрасный друг и спасатель, ньюфаундленд может достигать роста 74-75 см. Очень ласковый с детьми, бывает разного окраса: черный, шоколадный, черно-белый и серый.

Сенбернар

21 порода собак огромных размеров

Сенбернары славятся своими возможностями по спасению людей в горах, поиску пропавших в лавине. Название появилось благодаря монастырю в Альпах, где эти собаки помогали пересечь перевал по труднопроходимым горным тропам.

Рост до 90 см, считается, что чем крупнее – тем лучше, если соблюдены пропорции.

Испанский мастиф

21 порода собак огромных размеров

Порода происходит от смешения собак охранных, пастушьих и боевых собак кельтов, а также пиренейских горных собак. Прекрасные охотники и охранники, с мощным телосложением, эти собаки остаются преданны и ласковы в семье, и выполняют те функции, которые нужны хозяевам.

Минимальный рост – от 72 см.

Салюки

21 порода собак огромных размеров

Древняя порода с Ближнего Востока, родственница афганской борзой – салюки еще называют персидским грейхаундом. Использовались для охоты – их изображения найдены на персидской посуде 4200 г. до н.э., Также с ними охотились египетские фараоны – мумии собак найдены в гробницах. Рост до 71 см.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой