По понедельникам Новый канал показывает реалити «Адская кухня». В одном из эпизодов мужская команда за слаженную работу получила бонус – мастер-класс по приготовлению ризотто от Адского Шефа Алекса Якутова. И если вы хотите научиться готовить это блюдо, тогда ловите классический рецепт от участника реалити Равшана Хамидова.

Какие продукты нужны?

– Для классического ризотто нам потребуется: высококрахмальный рис сорта арборио или карнароли, лук шалот, оливковое масло, сыр пармезан и пекорино – 50 на 50. А также любой бульон: рыбный, куриный, говяжий, овощной, грибной; сливочное масло, вино, продукт, с которым хотите приготовить ризотто. Это может быть мясо, рыба, птица, овощи или грибы, – рассказывает Равшан.

Как приготовить?

– На оливковом масле обжарить рис с луком шалот, нарезанным мелким кубиком. Добавить вино. Как только оно испарится, добавлять бульон по одному стакану, постоянно перемешивая все деревянной лопаткой. Мешать обязательно! Вливать бульон нужно лишь тогда, когда рис впитал в себя прошлый стакан жидкости, – делится Равшан. – За 15 минут до готовности добавить основной продукт, с которым будет блюдо. Продолжать готовить на маленьком огне, постепенно вливая бульон до тех пор, пока рис не станет аль-денте (на зубок). Снять с огня, добавить сливочное масло для кремовой консистенции, перемешать и посыпать натертым сыром. Ризотто должно тянуться, словно крем.

Теперь вы знаете, как приготовить лучшее на свете ризотто, и сможете радовать им гостей.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой