Судья популярного украинского кулинарного телешоу "МастерШеф" Ольга Мартыновская на своей страничке в социальной сети поделилась рецептом небычного десерта

"Крем-брюле один из моих самых любимых десертов! Такой простой и одновременно такой волшебный!
Каждый уважающий себя турист по приезду в Париж сядет на терраску бистро, закажет кофе и crème-brûlé, треснет ложечкой карамельную корочку, улыбнется и повторит la vie est belle! В Париж мы с вами поедем потом, а крем брюле нужно приготовить и съесть уже сейчас! Традиционно его готовят ванильным, но можно импровизировать и насыщать его любыми излюбленными вкусами. У меня было немного гречки", - сообщила знаменитость.

Ингредиенты на 1 порцию:

  • 150 мл сливок от 20 до 30% жирностью
  • 1 желток
  • 15-20 гр сахара + 20 гр коричневого сахара для корочки
  • немного гречи вместо ванили.

Приготовление:

Поджариваем на сухой сковороде пару ложечек гречки, чтобы она аж потрескивать начала и всыпаем ее в сливки. Кстати можно миксовать сливки с молоком, чтобы экономнее и не так жирно.

Гречка нагреет сливки и отдаст вкус, оставьте ее там на 30 мин.

Желтки разотрите с сахаром венчиком, гречку откиньте на сито, а сливки введите в желтки и перемешайте. Выливайте в емкость, в которой и будете подавать.

Готовить можно двумя способами:
* bain-marie – водяная баня. То есть ставите формы с десертом в противень, наливаете горячую воду и готовите 30-35 мин, 160 С без вентиляции.
* без водяной бани – ставите формы на деко и готовите за 100 С, если без обдува, или 80 С, если обдув убрать нельзя – 25-30 мин

Потрясите легонько тарелочку, чтобы проверить готовность – важно, чтобы серединка не была жидкой, а двигалась как будто холодильник) это вы делаете в конце приготовления в духовке, и при необходимости добавьте времени. Все зависит от духовки и количества готовящихся изделий.

Поставьте на ночь холодильник. Перед дегустацией посыпьте сахаром.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой