Употребление этого простого и дешевого напитка эффективно укрепляет здоровье, поддерживая функции сердца, печени, поджелудочной железы, помогая нормализовать давление и повышая защиту организма от некоторых видов рака. Речь идет о каркаде.

Каркаде , или чай из гибискуса, можно пить ежедневно по одной-две чашечки. Это простой и действенный способ укрепить свое здоровье, что подтверждается разными исследованиями. Его положительный эффект обусловлен содержанием полезных микроэлементов, таких как железо, магний, калий, фосфор, цинк, фолиевая кислота.

Вот несколько его полезных свойств:

Снижает кровяное давление.

Согласно данным, опубликованным изданием The Journal of Nutrition, чай из гибискуса обладает мощной способностью снижать кровяное давление у людей, склонных к гипертонии. Уменьшение систолического АД было зафиксировано после шести недель регулярного употребления напитка.

Улучшает работу сердца.

Питье каркаде снижает уровень липопротеидов низкой плотности (плохого холестерина) и триглицеридов в крови, что является основным фактором закупорки артерий, ведущих к нарушениям сердечной деятельности.

Способствует снижению веса.

Было обнаружено, что экстракт гибискуса может активизировать метаболизм и сокращать жировые отложения в области талии и бедер.

Полезен для печени.

Благодаря высокой концентрации антиоксидантов, напиток борется с ожирением печени неалкогольной природы.

Рекомендуется при диабете 2 типа.

Простой напиток положительно влияет на состояние поджелудочной железы у диабетиков. Пациенты с диабетом 2 типа, потреблявшие по 150 мл чая из гибискуса трижды в день в течение четырех недель, смогли улучшить чувствительность к инсулину.

Препятствует бактериальным инфекциям.

Исследование, опубликованное в Journal of Science of Food and Agriculture, свидетельствует: экстракт гибискуса проявляет антимикробные свойства в отношении бактерий E. Coli, провоцирующих развитие пневмонии, инфекции мочевыводящих путей.

Защищает от рака.

По словам ученых, гибискус содержит полифенолы, обладающие антиоксидантным и противоопухолевым действием (например, протокатеховая кислота). Было установлено, что эти соединения способны вызвать гибель клеток карциномы желудка, лейкозных клеток.

Действует как антидепрессант.

Цветки гибискуса содержат флавоноиды, антоцианин и кверцетин. В научных исследованиях эти вещества демонстрировали антидепрессивную активность, так что потребление рубинового напитка помогает справиться с характерной зимней хандрой. Также каркаде сражается с повышенной тревожностью, помогает улучшить качество сна.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой