Знаменитый и одновременно сканадальный законопроект №7457. Он почти ничего не значит для здоровых людей, но есть огромная группа пациентов, которые ждут... ждут принятия закона и сверхважного лекарства.

Препараты на основе каннабиса используются для лечения ПТСР, эпилепсии, глаукомы, псориаза, паркинсонизма, рассеянного склероза, судорог. Также медицинский каннабис назначают для облегчения боли и паллиативным больным, в том числе онкологическим пациентам и людям с ВИЧ. Ранее более 40 врачей-онкологов Украины выступили за принятие законопроекта, президент Украины Владимир Зеленский тоже выступает за принятие законопроекта №7457.

Главный аргумент хейтеров этого законопроекта о том, что он "наркоманский", давайте разбираться в этом. Лучший путь к решению спорного вопроса – услышать конструктивное мнение.

ОЛЬГА ГЛИНСКАЯ – врач невролог высшей категории, член сообщества Свойдок. У нее есть интересный экспертный блог в Инстаграм, а сегодня, эксклюзивно для издания Сlutch – разговор о медицинском каннабисе.

Что такое медицинский каннабис? Почему так важно, чтобы этот закон был принят?

Каннабис, используемый в медицинских целях – это совсем не та марихуана, о которой все думают.

Из многих психотропных веществ, содержащихся в конопле, лишь два используют в медицинских целях – каннабидиол и дельта-9-тетрагидроканабидол. ТГК обладает легкими опьяняющими свойствами в отличие от каннабидиола.

Есть ли у вас собственные кейсы, когда пациентам помогал этот медицинский препарат, или интересный опыт зарубежных коллег?

Медицинский каннабис и препараты на основе него прошли многие исследования за рубежом и довольно успешно используются для лечения болевых синдромов, в частности при диабетической полинейропатии, постгерпетической невралгии. Надеюсь, что и наши врачи скоро будут иметь в арсенале такой метод лечения.

Ольга Глинская – врач невролог высшей категории о медицинском каннабисе.

Может ли быть интересен этот препарат наркоманам? В какой форме идут эти лекарства на основе каннабиса, вызывают ли они зависимость?

Доказано, что каннабидиол не является психоактивным веществом и не вызывает зависимости, не имеет серьезных побочных эффектов. При этом у него есть значительный терапевтический эффект. Поэтому наркозависимым людям препарат, содержащий каннабидиол, вряд ли будет интересен. Лекарство будет в форме таблеток или спрея под язык.

При каких болезнях, состояниях чаще всего выписывают такие препараты и действительно ли эти лекарства так нужны украинским пациентам?

Сейчас препараты на основе каннабиса разрешены во многих странах мира. Препараты на основе каннабиса обладают обезболивающими эффектами, применяются для лечения хронической боли, при онкологии, ДЦП, болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, рассеянном склерозе, эпилепсии, бессоннице, синдроме раздраженного кишечника, депрессивных и тревожных состояниях.

Ольга Глинская – врач невролог высшей категории о медицинском каннабисе.

Человек, испытывающий хроническую боль, мигрень, боль в спине, ей могут прописать медицинский каннабис на постоянной основе? Это и препарат лучше других обезболивающих препаратов – или нет?

Да, этот препарат может быть полезен больным с такими диагнозами, но это всегда будет не препарат первой линии. Его мы будем использовать тогда, когда другие лекарства не дадут должного эффекта. И он будет выписываться только по рецепту. Хорошо, когда на рынке появляется новый препарат с новым действующим веществом. Он сможет помочь большему количеству пациентов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой