Голод – это нормальное состояние организма, лишь сигнализирующее о том, что пора подкрепиться. Но если вы чувствуете его слишком часто , стоит задуматься, что именно вызывает этот голод и как от него избавиться. Как не рисковать перееданиями и прекратить это постоянное надоедливое чувство? Рекомендуем ознакомиться с наиболее вероятными причинами такого состояния.

Вы едите слишком много "быстрых" углеводов, например, сладостей.

Интуитивно кажется, что самый простой способ утолить голод – это съесть печенье, конфету, батончик. Однако эффекта надолго не хватит — сахар и быстрые углеводы поднимают уровень глюкозы в крови, дают энергию на короткий период, но быстро сгорают. Очень скоро вы снова почувствуете голод.

Решение: перейдите на сбалансированные блюда, богатые жирами, белками и сложными углеводами. Старайтесь начинать день с сытного завтрака, а для перекуса выбирайте орехи, семена, богатые клетчаткой овощами, йогурт, сыр, авокадо.

Вы мало спите.

Как ни странно, это может быть причиной постоянного голода. Во время сна производятся гормоны лептина и грелина. Лептин посылает в мозг сигнал о насыщении, грелин, напротив, посылает информацию о чувствах голода. Если вы спите недостаточно, уровень лептина снижается и вы не чувствуете, что наелись привычным количеством пищи. В ответ синтез грелина усиливается, как следствие, вы съедаете больше и все равно очень скоро начинаете ощущать голод. Чем больше недосыпание, тем сильнее аппетит.

Решение: постарайтесь ложиться спать не позднее 23 часов и спите не менее 7-8 часов. Откажитесь от всего, что мешает нормальному сну, и выключайте все гаджеты за час до запланированного отдыха. Рекомендуем также ознакомиться со статьей, содержащей инструкцию по засыпанию за 5 минут.

Вы употребляете слишком много кофе или алкоголя.

Кофеин и спирт стимулируют аппетит, вынуждая съедать больше нужного. Алкоголь к тому же еще и расслабляет и притупляет самоконтроль.

Решение: пейте кофе только в первой половине дня и будьте осторожнее с алкоголем.

Вы страдаете от постоянного стресса.

Адреналин и кортизол – гормоны стресса, они сигнализируют мозгу, что вы в опасности, а значит, вам нужна энергия для спасения. Результат – удвоенный аппетит.

Решение: попытайтесь взять эмоции под контроль. Рецептов множество – йога, медитация, консультации психолога Подробнее о способах борьбы со стрессом мы рассказывали здесь.

Вы отвлекаетесь во время трапезы.

Когда вы обедаете за компьютером, перед телевизором, заняты гаджетом или на пути куда-то, то не замечаете, как съедаете всю порцию. Мозг получает искаженную информацию об объеме пищи и насыщении, и очень скоро вас снова беспокоят мысли о еде.

Решение: концентрируйтесь на приеме пищи, ешьте медленно и старайтесь получить от нее удовольствие. Пережевывайте каждый кусочек от 15 до 30 раз, так вы насытитесь меньшим количеством пищи.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой