Щитовидная железа – один из важнейших органов в теле, непосредственно влияющий не только на здоровье, но и на внешность человека. Говоря научным языком, щитовидная железа – это железа внутренней секреции, вырабатывающая йодсодержащие ( тиреоидные ) гормоны. Также она регулирует выделение других гормонов с помощью собственной секреции. От состояния щитовидной железы зависят и обмен веществ, и стройность. Кроме того, от качественной работы железы так же сильно зависят иммунитет и умственное развитие.

Слишком активная щитовидная железа производит избыточное количество гормонов. Такое состояние называют гипертиреозом . Данное заболевание может развиться у любого человека, однако на практике болезнь в 10 раз чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

На начальных стадиях гипертиреоз не сильно проявляется и его симптомы можно легко спутать с признаками других болезней. Однако, если своевременно не диагностировать его, изменение в состоянии здоровья может привести к роковым последствиям.

Врач-эндокринолог рассказал, что есть обширный список симптомов, связанных с гиперактивностью щитовидной железы. Но особого внимания требуют эти десять:

  1. Отек шеи из-за увеличения щитовидной железы.
  2. Нерегулярная или очень высокая частота сердечных сокращений.
  3. Подергивание и дрожь.
  4. Теплая кожа и/или чрезмерное потоотделение.
  5. Красная кожа ладоней.
  6. Ломкие ногти, которые легко повреждаются.
  7. Зудящая сыпь на разных участках тела – крапивница.
  8. Большая потеря волос, их истончение.
  9. Заметная и резка потеря веса без особых причин.
  10. Проблемы с глазами – покраснение, сухость и ухудшение зрения.

Для предупреждения любых болезненных состояний рекомендуется регулярно проходить полный медосмотр и следить за изменениями в своем организме в течение времени.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой