Как подобрать наряд в мороз, чтобы не ощущать холода, избежать перегрева и чувства дискомфорта? Зимой выбор одежды представляет собой небольшой вызов, поскольку важно сохранить тепло, не потея при этом излишне. Прислушайтесь к советам семейного врача Анны Серовой в ее Instagram.

Правила выбора зимней одежды:

  1. Материалы: Одежда должна быть из материалов, выводящих влагу и сохраняющих тепло, при этом не вызывая потоотделение. Рукав верхней одежды не должен быть слишком широким, чтобы не допускать утечку тепла; в противном случае, рекомендуется использовать теплую водолазку, плотно прилегающую к телу.

  2. Капюшон: Верхняя одежда должна обязательно иметь капюшон. В случае его отсутствия следует использовать шарф, завязанный вокруг шеи, чтобы защитить лицо от ветра, мороза и снега. Перчатки и шапка также обязательны для сохранения тепла.

  3. Ткани для зимней одежды: Семейный врач рекомендует выбирать одежду из натуральных тканей, таких как шелк и шерсть. Для теплоизоляции подходит флис. Для верхней одежды предпочтительны пальто из натурального сукна или пуховики. Выбор материала для куртки зависит от активности на улице: для прогулок подойдет дубленка, для более активных видов деятельности — мембранные куртки.

  4. Обувь и аксессуары: На ноги лучше надевать шерстяные носки, тонкие леггинсы или колготки, чтобы добавить еще один слой, когда станет очень холодно. Ботинки должны быть с подкладкой или водонепроницаемыми, с особым вниманием к подошве, чтобы избежать замерзания ног.

Семейный врач подчеркивает, что важно избегать излишнего потоотделения в холодную погоду, чтобы не подвергаться риску простуды. Если вы замечаете, что начинаете потеть, замедлите темп своего движения и снизьте физическую активность. При необходимости снимите какой-то элемент одежды, такой как перчатки или шапку, чтобы регулировать температуру тела.

Ранее диетолог раскрыла быстрые методы для похудения.

Также эксперты называли пять причин, мешающих сбросить лишний вес.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой