Немалую часть на полках наших аптек занимают лекарства, которые не лечат болезнь и являются обычными пустышками. Может показаться, что они помогают вам из-за эффекта плацебо, то есть самовнушения. Но их неэффективность доказана научно и эти "лекарства" почти не применяются в других странах мира. Одним из них является всем знакомая и разрекламированная валерьянка.

Цветы валерианы

Помогает ли валерьянка - развенчание мифа

О том, что валериана как успокаивающее имеет низкую эффективность, рассказал невролог, психиатр и поклонник доказательной медицины Евгений Скрипник. По словам медика, эффективность валерьянки почти не отличается от плацебо, то есть препаратов-"пустышек". Это касается любых разновидностей валерьянки, в том числе и рекламируемой "болгарской валерьянки".

"Эффективность валерианы 20-25%, она действительно нет противопоказаний и побочных эффектов! Все хорошо! Но эффективность равна эффекту плацебо! Вы знаете людей, которые после отравления валерианой обращались в больницу? Что действительно может помогать в спиртовом растворе валерианы, то это спирт, и сам процесс "подсчета" капель", - говорит врач.

Что говорит о валерьянки наука

Валерьянка как лекарственный препарат не признается большинством авторитетных медицинских организаций. Исследования валерианы показывают, что она не помогает при бессоннице и не снижает тревожность. Вред препарат не принесет, но и пользы тоже. В другом исследовании был сделан вывод, что валерьяна как успокаивающее не имеет доказанной эффективности. Еще одно научное исследование показало, что дозировка валерьянки ниже 100 мг не оказывает эффекта на организм. Чтобы препарат хоть как-то подействовал, доза на один прием должна содержать от 300 мг до 1 г экстракта валерианы.

Кому помогает валерьянка

Хоть на людей валерьянка практически не действует, доказано ее сильное воздействие на домашних кошек. Препарат влияет на животных примерно как наркотик. Иногда ветеринары могут выписать валерьянку котам как лекарственное средство, но здоровым животным ее давать нет нужды.

Ученые предполагают, что такое действие валерианы на кошек обусловлено наличием в валериане вещества актинидина, которое по запаху напоминает кошачьи феромоны.

Кот и валериана в мешочке

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой